Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

С помощью Google можно найти чужие пароли и заразиться макровирусом

Интернет общественность сильно обеспокоена новыми возможностями поисковой системы Google. Несколько недель назад Google запустил новый поисковый сервис, который позволяет находить не только HTML-документы, но и файлы форматов Adobe PostScript; Lotus 1-2-3 и WordPro; MacWrite; Microsoft Excel, PowerPoint, Word, Works и Write; а также .rtf. После запуска этой системы владельцы многих сайтов обнаружили, что в результатах поиска Google стали появляться документы, содержащие явно конфиденциальные данные, в частности пароли.

По мнению основателя и руководителя компании Internet Security Systems Кристофера Клауса (Christopher Klaus), проблема не нова. Еще на заре развития поисковых систем в AltaVista, например, можно было набрать "password" и получить массу всевозможных паролей. С появлением продвинутых возможностей Google ситуация качественно изменилась. Порграммы-пауки этой поисковой системы стали проникать гораздо глубже обычного веб-контента, иногда преодолевая не слишком сложные средства защиты от несанкционированного доступа.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Google снимает с себя ответственность за возможное разглашение закрытых данных, но в то же время принимает дополнительные меры по "отлову" таких ссылок, до того, как они появятся в поисковой базе данных.

Кроме этого, эксперты по безопасности опасаются, что пользование поиском среди файлов разных форматов, может повысить угрозу вирусного заражения компьютера. Например, документы Microsoft Office, открытые в "своей" программе могут заразить компьютер макровирусами. Пользуясь Google, этой опасности можно избежать, выбрав опцию просмотра документов в HTML-формате "View HTML".