С индийскими хакерами борются дубинками?
История эта началась с того, что 23-летний Ананд Кхаре (Anand Khare) получил доступ к сайту отделения по борьбе с кибертерроризмом, разместив на нем провокационные высказывания в адрес полицейских. Однако бравада закончилась довольно быстро - полицейским удалось выследить хакера. Вместе с Анандом Кхаре было задержано еще три человека, один из которых, Махеш Мхатре (Mahesh Mhatre), владелец интернет-кафе, откуда была произведена атака на полицейский сайт, заявил о переломе руки и прочих мучениях, имевших место во время допроса. И хотя результаты врачебного осмотра не подтвердили наличия у Махеша Мхатре перелома, его отец подал соответствующую жалобу в государственную комиссию по правам человека.
Вообще, индийские органы правопорядка не пользуются особым расположением общественности - многие правозащитные организации обвиняют их в жестоком обращении с задержанными и расследующий дело хакеров старший инспектор И.М. Захид (I.M. Zahid) только подтверждает репутацию полицейских как "крутых ребят", говоря о том, что до своего перевода в Мумбай расстреливал террористов в Андра Прадеш на юге Индии. По его словам, это не означает, что он безжалостен к хакерам, однако он знает, как справиться с ситуацией.
Инцидент вызвал смешанную реакцию в индийском хакерском сообществе, но по свидетельству многих его членов, в-общем преобладает тенденция к спаду хакерской активности и даже переходу некоторых из хакеров на сторону закона, поскольку так они будут заниматься по сути тем же самым, будучи однако по другую сторону баррикады.



