Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения

РЖД переходит на новую версию OLAP-системы «Банк показателей работы пассажирского хозяйства»

Компания «ИнтэлЛекс», разработчик программных решений для железнодорожного транспорта, сообщила о выпуске новой версии OLAP-системы «Банк показателей работы пассажирского хозяйства». В настоящее время в РЖД, где система активно используется для анализа пассажирских перевозок, готовится миграция «Банка показателей» на качественно новое ядро.

«Банк показателей» является OLAP-системой, с помощью которой в Департаменте пассажирских сообщений РЖД, «Федеральной пассажирской компании» (ФПК) и ряде дочерних компаний РЖД составляются отчеты и анализируются данные работы пассажирских перевозок. Система автоматически формирует как типовые, так и нестандартные отчетно-аналитические документы, анализирует показатели и строит прогнозы с помощью набора специализированных средств. Внедрение «Банка показателей» позволило в десятки раз сократить время составления управленческих документов, сообщили в «ИнтэлЛекс».

С момента внедрения в РЖД в 2002 г. архитектура системы и используемые технологии практически не претерпели никаких изменений. И хотя «Банк показателей» продолжает справляться со своими задачами, очевидно, что современные технологии организации баз данных и разработки пользовательских интерфейсов (включая использование веб-интерфейсов), дополненные собственными новаторскими идеями, способны вывести систему на качественно новый уровень.

«Мы ожидаем примерно 10-кратного сокращения времени на формирование отчетов, повышения точности результатов и гибкости в создании новых форм отчетности и аналитических расчетов», — поделился прогнозами руководитель отдела информационно-аналитических приложений «ИнтэлЛекс» Леонид Максименко.

Разработка нового релиза «Банка показателей» проводилась специалистами «ИнтэлЛекс» в течение последних двух лет. На данный момент ведется тестирование системы на текущих реальных данных работы пассажирского хозяйства.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По информации компании, до миграции на новое ядро основным трендом эволюции «Банка показателей» было увеличение числа аккумулируемых в системе формируемых управленческих отчетов и их компонентов. Например, при создании сводных бюджетов ФПК система собирает 35 различных отчетных форм, содержащих свыше З тыс. различных показателей.

«Обычно жизненный цикл подобных решений составляет 5–6 лет. Возможность “Банка показателей” гибко перестраиваться под потребности бизнеса позволила ему морально не устаревать на протяжении 10 лет», — отметили в «ИнтэлЛекс».

Татьяна Короткова