Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Рынок КПК во втором квартале уменьшился

Объемы поставок карманных компьютеров в Западной Европе снижаются четвертый квартал подряд, так как все усилия производителей направлены на создание своих устройств более легкими в использовании, чтобы привлечь потребителей.

Во втором квартале было поставлено только 463000 единиц продукции в сектор розничных продаж и корпоративных клиентов. Это на 18% меньше аналогичного показателя прошлого года, что далеко от прогнозов аналитиков, свидетельствовавших в пользу большого потенциала рынка КПК. Для сравнения, объем поставок рынка мобильных телефонов в первом квартале этого года составил около 93,8 млн. единиц.

Рыночные доли лидеров - Palm и Hewlett-Packard, включая Compaq iPaq, - были стабильными: около 30%. Клиенты Palm ожидают позже в этом году выпуска новых устройств с более быстрыми процессорами и более мощным программным обеспечением, в частности, ожидается перевод многих приложений, доступных на платформе Pocket PC, на платформу Palm.

Корпорация SonyHandspring уменьшилась, так как компания сделала основную ставку на линейку продуктов Treo, сочетающих в себе мобильный телефон со встроенным КПК. Если Hewlett-Packard не расширит свой ассортимент продуктов, работающих на базе ПО Microsoft Pocket PC, другими продуктами среднего класса, дополняющими Compaq iPaq, компанию быстро потеснит Palm.

В любом случае, аналитики уверены, что в настоящее время производительность сотовых телефонов с КПК оставляет желать лучшего. С двумя разными стандартами ПО и ценой, близкой к настольным ПК, отрасли для начала надо улучшить продукцию, прежде чем ожидать роста.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Прогноз поставок на этот год в целом находится на уровне 2,3 млн. единиц, что выше, чем первоначальные 2,1 млн., но только в том случае, если Palm и Microsoft удачно выпустят на рынок новые продукты в четвертом квартале

Источник:
по материалам сайта Yahoo!Finance.