"Ростелеком" представил финансовый отчет за первое полугодие 2002 года
Междугородный трафик вырос на 13,3%, составив 3302,4 млн. минут. Рост доходов от оказания услуг междугородной связи составил 43,4%, при этом доходы от региональных операторов выросли на 92,3%.
Исходящий международный трафик вырос на 10,4% до 580,8 млн. минут, при этом доходы ОАО "Ростелеком" от предоставления услуг международной связи российским клиентам выросли на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2001 года.
Основным сдерживающим моментом роста доходов от международной связи послужило снижение исходящего международного трафика от потребителей в Москве. В то же время продолжался устойчивый рост исходящего международного трафика от операторов - на 28,3% по сравнению с первым полугодием 2001 года. Рост доходов от предоставления российским операторам услуг пропуска международного трафика составил 22%.
По итогам полугодия выручка компании достигла 9963 млн. рублей, что на 10,4% превышает результат первой половины прошлого года.
Расходы по основной деятельности ОАО "Ростелеком" за первые шесть месяцев сократились на 11,5%, составив 5890 млн. рублей. Амортизационные отчисления снизились на 17%, показатель EBITDA вырос на 21,5%, до 6 652 млн. рублей.
Рост прибыли от продаж составил 72%, прибыль от продаж достигла 4073 млн. рублей.
В связи с тем, что компания начала применять более консервативный подход к принципу и срокам формирования резерва по сомнительной задолженности, в отчетности по российским стандартам был сформирован резерв в размере более 500 млн. рублей.
Этот фактор, а также отрицательные курсовые разницы по долгу компании, деноминированному в японских иенах, привели к замедлению роста чистой прибыли. Чистая прибыль по результатам шести месяцев 2002 года выросла на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1584 млн. рублей.
Источник: официальный пресс-релиз компании



