Разделы

Бизнес Телеком

"Ростелеком" делает расчеты прозрачными

"Ростелеком" изменяет систему взаиморасчетов с межрегиональными компаниями электросвязи за пропуск междугородного трафика, сообщает ComNews.ru. В настоящее время для расчетов между "Ростелекомом" и традиционными операторами применяется так называемая интегральная расчетная такса, при которой платежи сторон "сворачиваются" в усредненную таксу и производятся раз в год, причем только за исходящий от электросвязей трафик. По новой системе расчетов, которая начнет применяться с 1 августа 2003 г., компания, пропускающая через "Ростелеком" свой голосовой междугородний трафик, платит транзитному оператору стоимость его терминации (так называемую оконечную таксу). "Ростелеком", в свою очередь, вычтя из этой суммы линейную таксу, (она зависит от расстояния, которое трафик прошел по сети) перечислит оставшиеся деньги тому оператору, в сеть которого этот трафик ушел. При этом взаиморасчеты по новой схеме будут осуществляться раз в месяц. Оконечная и линейная такса для расчетов "Ростелекома" с электросвязями утверждается приказами Министерства по антимонопольной политике.

По словам коммерческого директора "Ростелекома" Гюльнары Хасьяновой, новая схема сделает их взаиморасчеты с электросвязями намного прозрачнее. "Ранее операторы не видели всей цепочки, по которой осуществляются расчеты, и это приводило к тому, что они искали пути транзита трафика в обход нашей сети", - говорит она. К тому же при старой системе расчетов было очень сложно внедрять услуги интеллектуальной сети связи, например, такого популярного за рубежом сервиса, как бесплатные звонки на телефонные номера вида "8-800-ХХХХХХХ". По словам г-жи Хасьяновой, на подписание договоренности с 78 компаниями связи о доступе их абонентов к этой услуге у "Ростелекома" ушло около 2 лет. Происходило это потому, что при односторонней схеме взаиморасчетов не просто показать оператору, в чем будет заключаться его выгода от предоставления подобных сервисов.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Помимо изменения системы расчетов за пропуск голосового трафика с электросвязями, меняется и система расчетов между операторами и "Ростелекомом" за звонки на сотовые федеральные номера. Теперь вызов на DEF-номер, выданный в регионе, приравнивается к звонку на абонентский номер фиксированной сети того же региона. При этом схема расчета аналогична той, которая применяется при взаимодействии с фиксированными операторами. Эта мера должна привести к устранению диспропорции в стоимости звонков на обычные фиксированные номера и на федеральные номера сотовых сетей одного и того же географического региона.

Источник: ComNews.ru