Разделы

Телеком

Россия инвестирует $800 млн. в обновление группировки спутников связи

На завершившейся в Дубне II Международной конференции "Перспективы развития мультимедийной спутниковой связи и вещания в России и странах СНГ" были обнародованы планы обновления российской группировки спутников связи, cообщила газета "Коммерсант". Предусматривается создание и запуск на орбиту в 2001-2005 годах семи спутников связи нового поколения серии "Экспресс-А". Общая стоимость проекта оценивается в $800 млн.

В феврале 2000 года правительство приняло постановление N87, которым предусматривалось принятие экстренных мер по восстановлению работоспособности группировки спутников связи. В прошлом году в космос предполагалось запустить все имевшиеся в наличии спутники связи. В результате гражданская связь пополнилась сразу четырьмя аппаратами, включая два старых ("Горизонт" N45 и "ЭкранМ" N18), а также два новых "Экспресс-А" (N2 и N3). Минобороны запустило вместо трех спутников связи и ретрансляции лишь два - "Гейзер" и "Радугу-1" (еще одна "Радуга-1" должна быть запущена в IV квартале этого года).

Сейчас в рамках реализации программы "Обновление российской спутниковой группировки в период 2001-2005 годов" правительство приняло постановление N626 "О мерах по поддержке спутниковой связи гражданского назначения". Оно предусматривает производство и запуск в течение пяти лет семи спутников связи "Экспресс-А" и "Экспресс-АМ", предназначенных для оказания госпредприятием "Космическая связь" услуг телерадиовещания, передачи речевых сообщений и высокоскоростного доступа в интернет российских и зарубежных пользователей. В 2002 году будет запущен "Экспресс-А", в 2003 году - два "Экспресс-АМ", в 2004 году - три "Экспресс-АМ", в 2005 году- один "Экспресс-АМ".

Финансирование проекта будет осуществляться из собственных средств предприятия "Космическая связь", из средств компаний, покупающих услуги спутниковой связи, а также за счет господдержки (около 30%).
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность