Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Российские банкоматы «ПриватБанка» начали выдавать наличные по QR-коду

В банкоматах «Москомприватбанка» (входит в банковскую группу украинского «ПриватБанка») появилась новая услуга — получение наличных без пластиковой карты по QR-коду. Как рассказали CNews в банке, для пользования услугой нужно зайти в меню банкомата «операции без карты», используя смартфон, сканировать QR-код из мобильного приложения «Приват24» или ввести SMS-пароль, полученный от банка. После этого можно посмотреть баланс по своим счетам и получить наличные с любой своей карты.

«Сегодня наши клиенты могут пользоваться банкоматами и вообще не носить с собой пластиковые карты, причем такие операции даже гораздо безопаснее, чем с использованием карты, — утверждает первый заместитель правления «Москомприватбанка» Дмитрий Барбаянов. — Технология QR-кода позволяет внедрить бесконтактное обслуживание клиентов без необходимости использования дополнительного дорогостоящего оборудования или специальных бесконтактных карт».

Чтобы снять наличные в банкомате без карты, владельцам смартфонов нужно установить бесплатное платежное приложение «Приват24», работающее на iPhone и Android. Услуга бесконтактного получения наличных доступна также владельцам обычного мобильного телефона — для ее активации можно просто ввести с клавиатуры банкомата свой номер телефона и подтвердить вход SMS-паролем.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Татьяна Короткова