Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Инфраструктура

«Роснано» инвестирует свыше 1 млрд руб. в производство сапфира и сапфировых пластин для светодиодной промышленности

«Роснано» инвестирует в компанию «Монокристалл» с целью расширения промышленного производства монокристаллического синтетического сапфира и сапфировых подложек для светодиодов и высокочастотных интегральных схем, а также серебросодержащих и алюминиевых композиционных паст для металлизации кремниевых солнечных элементов. Объем инвестиций «Роснано» в проект составит 1,18 млрд руб.

В рамках проекта планируется производить три вида продукции, высоко востребованной на мировом рынке: сапфировые цилиндры — монокристаллы сапфира цилиндрической формы, которые являются заготовкой для производства сапфировых подложек; сапфировые подложки — тонкие пластины сапфира, которые применяются в опто- и микроэлектронике для наращивания на них слоев из различных материалов (нитрид галлия, кремний, другие материалы), на сегодняшний день такие подложки являются наиболее эффективными для производства светодиодов из-за наилучшего соотношения цена/качество; серебросодержащие и алюминиевые композиционные пасты для металлизации кремниевых солнечных элементов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Технология, по которой производится продукция проекта, позволяет добиваться уникальных потребительских характеристик, что обеспечивает компании заказы от таких именитых производителей светодиодной продукции, как Epistar, LG, Seoul Optodevice, “Оптоган” и другие, — сообщил управляющий директор «Роснано» Сергей Поликарпов. — Мы надеемся, что инвестиции “Роснано” в проект укрепят отечественную промышленность производства электронных материалов, ускорят развитие светодиодной техники в России, а также позволят “Монокристаллу” занять еще более сильные позиции на зарубежных рынках».

По информации «Роснано», в 2010 г. доля «Монокристалла» на мировом рынке сапфира составила около 25%, а на рынке алюминиевых паст для солнечной энергетики — около 15%.

Татьяна Короткова