Разделы

Бизнес Телеком ТВ и радио Маркет

Роскомнадзор предоставит лицензии на вещание в российских кабельных сетях группе зарубежных телеканалов

Роскомнадзор принял решение предоставить лицензии на вещание в кабельных сетях на территории Российской Федерации телеканалам МСМ ТОР, Mezzo Classic-Jazz, DW-TV, MGM-Networks и France 24.

Об этом решении регулятора заместитель руководителя Роскомнадзора Константин Протопопов сообщил в ходе встречи во вторник, 2 марта, с Леонидом Лазовским - главой компании Universal Communications, которая имеет эксклюзивное право на распространение данных телеканалов на территории РФ.

В ходе встречи было подчеркнуто, что компания Universal communications организационно и технически готова обеспечить распространение телеканалов МСМ ТОР, Mezzo Classic-Jazz, DW-TV, MGM-Networks, France-24 в кабельных сетях на территории РФ в соответствии с российским законодательством. Ранее эти каналы получили свидетельство о регистрации СМИ.

Также на рассмотрении в Роскомнадзоре находятся документы на регистрацию в качестве СМИ телеканалов National Geographic, Fox Life, Fox Crime, Travel Channel.

Регистрация (перерегистрация) зарубежных каналов в качестве СМИ, выдача им лицензий на кабельное вещание проводится Роскомнадзором в рамках целенаправленной и последовательной работы по приведению деятельности зарубежных вещателей на территории Российской Федерации в соответствие с российским законодательством. Одна из основных целей этой работы – формирование в России равных экономических условий для деятельности отечественных и зарубежных телекомпаний.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

По поручению руководителя Роскомнадзора Сергея Ситникова профильные управления Службы рассматривают заявительные документы, необходимые для вещания зарубежных телеканалов в кабельных сетях, в ускоренном режиме.

С начала года Роскомнадзор уже зарегистрировал в качестве СМИ телеканалы группы Discovery. В их числе Animal Planet Channel, Discovery Travel&Living, Discovery Science, Discovery Channel, Discovery HD Showcase.

Кроме того, выданы лицензии, позволяющие осуществлять вещание в российских кабельных сетях каналам шведской телекомпании Viasat: Viasat History, Viasat Explorer, «ТV-1000 Русское кино», «ТВ-1000-Экшн».

Михаил Иванов