Разделы

Телеком Мобильная связь

Результаты голосования на выборах президента РФ можно будет узнать через SMS

Информацию о ходе голосования и итогах выборов президента РФ избиратели смогут получить в виде SMS-сообщений, отправив запрос на номер 5503, сообщает РБК.

"Начиная с 21 часа по московскому времени 2 марта станут доступными предварительные сведения о том, сколько голосов избирателей набрал каждый из кандидатов в свою поддержку. Получить эти сведения можно, отправив сообщение-запрос на единый для всех операторов сотовой связи номер 5503", - говорится в сообщении пресс-службы ЦИК РФ.

Чтобы узнать результаты голосования на каком-то отдельно взятом избирательном участке какого-либо региона, в SMS-запросе придется сделать уточнение. Например, чтобы получить итоги голосования на 201-м участке Республики Карелия, необходимо написать в сообщении 10 201, где первые две цифры - это номер субъекта Федерации, а цифры после пробела - номер избирательного участка, и также отправить это SMS-сообщение на номер 5503.

Как пояснили в пресс-службе ЦИК, воспользоваться данной услугой можно уже сейчас, чтобы узнать информацию о зарегистрированных кандидатах, которые претендуют на должность президента Российской Федерации. Для этого достаточно отправить SMS-сообщение на номер 5503 - и фамилии кандидатов выстроятся на экране мобильного телефона по номерам - в том порядке, как они указаны в избирательном бюллетене.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Итоги выборов президента РФ также можно будет увидеть на экране мобильного телефона. Отправляя запрос на короткий номер 5503, необходимо учесть, что услуга оператора сотовой связи платная, подчеркнули в пресс-службе ЦИК РФ.

Напомним, что впервые возможность получать оперативную информацию о выборах по мобильному телефону российские избиратели получили 2 декабря 2007 г. на парламентских выборах. Тогда этой услугой воспользовались более 130 тыс. раз.

Андрей Матвеев