Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Reuters: Рынок КПК стабилизировался в 3 квартале

Мировые поставки КПК в третьем квартале незначительно выросли, однако если в 4 квартале не произойдет всплеска спроса, год для этого сектора рынка окончится либо с незначительным ростом, либо вообще без увеличения объема продаж. Всего в прошедшем квартале было поставлено 2,6 млн. единиц КПК, что на 0,9% выше показателей прошлогоднего периода, сообщает аналитическая компания Gartner Dataquest. По мнению экспертов, спрос на портативные устройства утих, так как, оглядываясь на нынешнюю экономическую ситуацию, пользователи начинают серьезнее оценивать необходимость перехода на новые модели, цена которых превышает $500.

Производители КПК стараются всеми способами завоевать клиента, улучшая такие характеристики своих моделей, как быстрота обработки, яркость цветных экранов, наличие мультимедиа-приложений, а для бизнес-пользователей - и возможность удаленного доступа к данным через локальные радиосети. И все же за первые 9 месяцев 2002 года Gartner Dataquest отмечает снижение объемов поставок по сравнению с тем же периодом прошлого года на 8,3%.

Лидером рынка по-прежнему остается Palm, на долю которого пришелся 31% от всех мировых поставок КПК (29% в прошлом году). В остальном - сектор ручных компьютеров претерпел изменения после того, как его практически оставила бывшая вторая скрипка среди производителей КПК Handspring, переключившись на производство смартфонов, гибридов КПК и мобильных телефонов. Доля устройств, работающих под управлением ОС Pocket PC, превзошла 30%. Эти модели поставляют Нewlett-Рackard и Toshiba. Sony занимает третье место по итогам квартала и 13% мирового рынка, увеличив свою долю по сравнению с прошлогодним показателем на 3,5%.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По мнению аналитиков Gartner Dataquest, после медленного, но устойчивого уменьшения часть рынка, занимаемого Palm OS, стабилизировалась. А более конкурентоспособные цены у продавцов Pocket PC должны стимулировать рост поставок моделей с этой ОС в 4 квартале.


Источник:
по материалами Reuters   ©