Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Reuters: Пионер компьютерной индустрии Алан Кей приходит в Hewlett-Packard

Алан Кей (Alan Kay), один из основателей знаменитой исследовательской лаборатории Xerox PARC в Силиконовой долине и пионер компьютерной индустрии, присоединяется к исследовательской лаборатории Hewlett-Packard. Об этом сообщил 26 ноября этот мировой производитель принтеров и компьютерной техники. Г-н Кей, который с 1984 по 1996 год работал с Apple Computer, перешел в НР из The Walt Disney. Там он в рамках пятилетнего контракта с компанией с 1996 по 2001 год занимался цифровыми медиа-проектами.

62-летний исследователь отметил в своем интервью, что он уже раз почти пришел в НР в конце 70-х годов прошлого века после Xerox PARC. Теперь НР стала еще более разносторонней и крупной компанией. После слияния с Compaq и под руководством Карлы Фиорины (Carly Fiorina) она сама может удовлетворить практически все потребности пользователей.

Являясь ученым, г-н Кей сообщил, что он будет продолжать общение с Viewpoints Research Institute, некоммерческой организацией, расположенной в Глендэйле, Калифорния, занимаясь вопросами улучшения общего образования и понимания сложных систем. Он уверен, например, что детей уже в возрасте 5 лет можно учить создавать простые компьютерные программы, используя набор программных авторских средств.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Хотя Алан Кей не распространялся о специфике своей будущей работы в НР, он заметил, что темы исследований совпадают с его недавними и нынешними интересами в создании продвинутого ПО. Кстати, именно Кей принимал участие в конце 1960-х в разработке предшественника интернета ARPAnet, а также помогал в создании ранней версии нынешних ноутбуков Dynabook с плоским экраном, пером, беспроводной локальной сетью и локальной системой хранения информации. Кроме того, Алан Кей являлся ведущим исследователем у пионера видеоигр Atari с 1981 по 1984 год.


Источник:
по материалами Reuters   ©