Разделы

Телеком

Reuters: Доходы SBC Communications сократились на 15% в третьем квартале

SBC Communications Inc, вторая по величине американская телефонная компания, объявила о падении на 15 % доходов за третий квартал, что связано с уменьшением клиентской базы и падением уровня продаж.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года чистый доход упал с $2,07 млрд. до $1,77 млрд. (или с 61 цента до 53 центов на акцию). Доход за вычетом доли доходов SBC Communications в совместном предприятии Cingular Wireless, упал на 6,9% с $11,34 млрд. до $10,56 млрд.

Продажи SBC Communications падали последние пять кварталов в связи с тем, что компания теряет своих клиентов из-за их ухода к конкурентам, арендующим её сети. Главный исполнительный директор Эдвард Уитэйкр (Edward Whitacre), сокративший более 20 тыс. рабочих мест в этом году с целью сокращения затрат, обвиняет конкурентов в незаконном установлении низких тарифов на доступ в сеть.

Акции расположенной в Сан-Антонио SBC Communications, которая обслуживает главным образом американский Юго-Запад и Средний Запад, на нью-йоркской фондовой бирже упали на $1,20 в эту среду до $25,85. В целом они подешевели на 34% в этом году.

За квартал количество проданных SBC Communications телефонных линий уменьшилось на 751 тыс. в пользу конкурентов, арендующих линии на её сетях, прежде всего AT&T Corp. и WorldCom Inc.


Источник:
по материалами Reuters   ©