Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Red Hat выпустит ОС для корпоративных рабочих станций

Red Hat готовит к выпуску версию операционной системы Linux Advanced Server для корпоративной рабочей станции в первом квартале следующего года. ОС будет предназначена для технических работников, но, по мнению вице-президента компании Пола Кормьера (Paul Cormier), придется кстати и для обычных пользователей.

Red Hat Technical Workstation будет создана на основе того же ядра и кода, что и Linux Advanced Server, в 32- и 64-битных вариантах и заменит 64-битную Advanced Workstation, которую предлагает HP в своих компьютерах zx2000 и zx6000, построенных на базе Intel Itanium.

Ранняя версия Technical Workstation использовалась анимационной студией Dreamworks LLC в составе Linux-системы анимации и рендеринга. Эта студия создала, в частности, известный мультфильм "Шрек".

Кроме того, Red Hat объявил о расширении набора приложений для Advanced Server с целью сделать его более подходящим для использования телекоммуникационными компаниями.

Улучшения будут сделаны на базе рекомендаций рабочей группы Carrier Grade Linux Working Group, разрабатывающей программы с открытым исходным кодом. В группу входят Intel, IBM и HP. Возможности для телекоммуникационных систем будут добавлены в Advanced Server в середине 2003 года - поддержка многопотоковости, совместимой с Posix, бездисковые тонкие системы, улучшенные возможности отладки и системного анализа.

Источник: по материалам сайта ComputerWire.