Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура Аутсорсинг

РДТЕХ создаёт хранилище данных для Banca de Economii

Компания РДТЕХ и Banca de Economii S.A. объявили первые результаты проекта по созданию корпоративного хранилища данных.

Проект по созданию и внедрению в молдавском банке Banca de Economii S.A. корпоративного информационного хранилища данных на основе Oracle Financial Services Applications стартовал в октябре 2008 г. Система анализа эффективности Oracle Financial Services Applications (OFSA) представляет собой интегрированный комплекс, предназначенный для поддержки принятия управленческих решений в банках и страховых компаниях, говорится в сообщении РДТЕХ.

Целью проекта стало повышение эффективности управления бизнесом банка посредством систематизации основных показателей его деятельности и предоставления пользователям средств для анализа данных. Проект также направлен на снижение трудоемкости получения внешней и внутренней отчетности, повышение уровня защиты конфиденциальных данных.

«По результатам выполненных на текущий момент работ настроены модули корпоративного информационного хранилища данных, отчетности по МСФО (IFRS) и обязательной отчетности для Национального банка Молдовы, – рассказал Анатолий Волков, исполнительный менеджер РДТЕХ. – Два первых модуля уже переводятся в промышленную эксплуатацию, третий – «Обязательная отчетность для Национального банка Молдовы» – проходит приемо-сдаточные испытания. Планируется, что в течение первого квартала 2010 года модули перейдут в режим штатной работы в промышленной зоне».

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Помимо указанных функциональных задач, в рамках проекта в Banca de Economii S.A. ведутся работы по внедрению модулей «Анализ прибыльности» (на Oracle Financial Services Applications) и «Бюджетирование» (на Oracle Hyperion Planning).

«Минимизация финансовых и банковских рисков сейчас является одной из самых приоритетных задач в банковской сфере, – отметила Ана Витиу, вице-президент Banca de Economii S.A. – Выбранная совместно с экспертами РДТЕХ стратегия создания хранилища данных с поэтапным наращиванием функциональных модулей позволит нашему банку переложить часть задач по аналитике, планированию и прогнозированию на информационные технологии, что значительно снизит вероятность человеческих ошибок при создании различных типов отчётности, а также сократит затраты по её подготовке и обработке».

Татьяна Короткова