Разделы

ПО Свободное ПО Софт Техника Открытое ПО

Разработчик популярной игры извинился за то, что она тормозит на Android

Компания Rovio принесла на своем сайте извинения пользователям устройств на базе Android за неспособность обеспечить должную производительность в популярной мобильной игре Angry Birds. «Выпуская последнее обновление, мы старались оптимизировать ее для работы на большем числе моделей, но сделать этого не удалось», - содержится в заявлении разработчиков.

На сайте также приведен список устройств, которые приложением официально не поддерживаются. В нем значится 17 моделей, включая HTC Dream, HTC Magic (первый и второй «гуглофоны» соответственно), HTC Tattoo, HTC Wildfire, Droid Eris, Motorola Cliq, Sony Ericsson Xperia X10 mini и другие.

Для того чтобы решить проблему с производительностью приложения на слабых аппаратах Rovio планирует выпустить облегченную версию игры. Геймплей в ней будет упрощен, как и сокращено число уровней. Зато играть в нее смогут владельцы даже самых дешевых смартфонов.

Сравнивая платформы iOS и Android, глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) заявил в октябре, что разработчики под Android вынуждены добиваться совместимости с большим числом моделей смартфонов для того, чтобы их приложения хорошо работали. Он сослался на проект TweetDeck. Позже создатели этого приложения заявили, что фрагментация не несет каких-либо дополнительных сложностей для них.

Сергей Попсулин