Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Работы по ФЦП "Электронная Россия" будут выполнены до конца года

Несмотря на неэффективный механизм согласования, работы по ФЦП "Электронная Россия" будут выполнены, а выделенные бюджетные средства освоены до конца финансового года. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Мининформсвязи, сообщает «Прайм-ТАСС».

Как указывается в заявлении, в целом по программе "Электронная Россия" объем финансирования из федерального бюджета на 2007 г. составляет 2,8 млрд руб. За Росинформтехнологиями – как за госзаказчиком программы - закреплена только половина этого бюджета. Вторым госзаказчиком программы по объему выделяемых средств является Минэкономразвития (МЭРТ) России, которое по итогам 9 месяцев освоило всего 7% средств в рамках ФЦП "Электронная Россия".

Основной причиной задержки в освоении бюджетных средств по ФЦП "Электронная Россия" стали, как ранее разъясняло Мининформсвязи, бюрократические проволочки, допущенные Минэкономразвития и Минфином.

Еще в марте 2007 г. Мининформсвязи представило в Минэкономразвития все необходимые документы для финансирования программы. Однако соответствующее распоряжение правительства было принято только 17 июля, то есть более чем через 3 месяца. И только через месяц были перечислены деньги.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Это означает, что до конца августа Росинформтехнологии не имело законных оснований для проведения конкурсов. А сейчас не имеет права расходовать выделенные бюджетные средства до окончания выполнения работ, предусмотренных заключенными госконтрактами.

Тем не менее, несмотря на неэффективный механизм согласования, до конца финансового года работы, предусмотренные госконтрактами, будут выполнены, а средства освоены.

Андрей Матвеев