Разделы

Телеком Беспроводная связь Цифровизация Бизнес-приложения

Qualcomm объявила о доступности 2net App SDK и старте конкурса разработчиков приложений для платформы 2net

Компания Qualcomm Life, дочернее предприятие Qualcomm Incorporated, объявила о доступности пакета средств разработки приложений (SDK) для платформы 2net. Представленный SDK консолидирует поток данных через API-интерфейсы 2net Connect из экосистемы 2net, объединяющей медицинские устройства и сервисы индустрии беспроводной медицины, и обеспечивает к ним доступ по различных технологиям беспроводной связи. API-интерфейсы доступны разработчикам на разных платформах, поддерживающих работу с данными, среди которых Android, iOS и платформы Microsoft, говорится в сообщении Qualcomm.

«Сфера здравоохранения готова к внедрению мобильных приложений, облегчающих человеку контроль состояния своего организма и побуждающих с большим вниманием относиться к своему здоровью, — считает Рик Валенсия, вице-президент и генеральный директор Qualcomm Life. — В рамках экосистемы 2net с нами работают компании, которые, как и мы сами, стимулируют появление инновационных приложений, что увеличит ценность существующих устройств и данных, а пользователи смогут эффективнее следить за своим здоровьем».

Как отмечается, на сегодняшний день партнеры Qualcomm Life по экосистеме 2net располагают всем комплексом инструментов, включая аудиторию пользователей, технологии разработки, массивы данных, для создания приложений с использованием биометрических данных, получаемых с таких устройств, как: «Медицинский тонометр A&D»; «Медицинские весы A&D»; Asthmapolis; «BodyMedia FIT LINK Браслет»; «Entra Health Systems MyGlucoHealth Глюкометр»; «Fitbit Aria Wi-Fi Интеллектуальные весы»; «Fitbit Ultra Wireless Tracker Шагомер»; FitLinxx Pebble; RunKeeper; MapMyFitness; «Nonin Medical Onyx II 9560 Bluetooth Беспроводный пульсовой оксиметр»; «Noom Прибор для контроля веса и кардиотренировок»; «Withings Интеллектуальный тонометр»; «Withings Весы с поддержкой Wi-Fi».

«Цель всех инновационных разработок в области мобильного здравоохранения — объединить пациентов и тех, кто оказывает им медицинские услуги, в единую сеть. С выпуском 2net от Qualcomm Life у мобильной сферы здравоохранения появляется возможность полностью раскрыть свой потенциал, — заявил генеральный директор Happtique Бен Чодер. — Благодаря функциям защищенного сбора и передачи данных от пациентов 2net полностью изменит правила игры в мире сертификации приложений и прописывания лекарств».

По его словам, эта платформа позволит перейти от традиционной функции медицинских приложений, заключающейся во взаимодействии с пациентом, к выполнению задач диагностики и лечения. «По мере того как лечебные учреждения и коммерческие структуры разрабатывают справочники приложений, я вижу, что у них появляются требования к определенному уровню защиты связи и доступа к данным. Любой разработчик, который хочет занять достойное место в области перспективных мобильных медицинских технологий, должен обеспечить в своих приложениях поддержку платформы 2net», — подчеркнул Чодер.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По информации Qualcomm, API-интерфейсы 2net Connect предназначены только для приложений, ориентированных на потребителей. Примером приложения, использующего API-интерфейсы 2net Connect, является Macaw, разработанное американской компанией Preventive Medicine для платформ iOS и Android.

В связи с появлением API-интерфейсов Qualcomm Life объявила конкурс разработчиков приложений для платформы 2net — 2net App Developer Challenge. Заявки на участие принимаются с 1 сентября 2012 г. по 1 октября 2012 г. Денежные и другие призы будут вручены за первое, второе и третьи места: $20 тыс., $10 тыс. и $5 тыс. cответственно.

Татьяна Короткова