Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в банках

«Протобэйз Лабораториз» и «Институт Финансового Планирования» совместно разработают комплексное решение для банков

Компания «Протобэйз Лабораториз» и «Институт Финансового Планирования» (ИФП) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Компании объединят свои технологические и методологические разработки с целью создания комплексного решения, направленного на автоматизацию процесса финансового планирования для клиентов банков и продаж финансовых услуг. Об этом CNews сообщил в «Протобэйз Лабораториз».

По официальной информации «Института Финансового Планирования», интерес россиян к финансовым консультациям растет. По данным совместных исследований ИФП и РОМИР, если в 2004 г. лишь 19% экономически активных граждан было готово воспользоваться консультациями специалистов по накопительным вкладам, то в 2015 г. этот показатель возрос до 52%.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Для банка автоматизация процесса финансового консультирования — это прямой путь к повышению лояльности клиентов и эффективности работы сотрудников и, как следствие, увеличению продаж, что является приоритетом для большинства игроков рынка в нынешних условиях», — подчеркнул генеральный директор «Протобэйз Лабораториз» Борис Калинич.

«Необходимость внедрения в российских банках практики качественного финансового планирования демонстрируют исследования НАФИ и ФОМ. По данным исследователей, 89% россиян не имеют стратегии накопления средств на обеспечение старости, а 80% не планируют распределение финансов более чем на год, 60% россиян хранят деньги дома, в силу чего их сбережения не только не работают, но и плохо защищены от кражи, — рассказал директор «Института Финансового Планирования» Евгения Блискавка. — ИФП уже более 10 лет занимается внедрением методологии личного финансового планирования и консультирования в практику обслуживания клиентов в индустрии розничного финансового обслуживания. До сегодняшнего момента на российском рынке не было универсальной автоматизированной системы, которая могла бы помочь профессионально разработать финансовый план для решения личных финансовых задач клиента».

Татьяна Короткова