Разделы

Цифровизация Инфраструктура

При создании компьютерного мультфильма "Ледовый век" использовалсь технологии от Compaq

Корпорация Compaq Computer сообщила о том, что для создания полнометражного мультипликационного фильма "Ледовый век" (Ice Age), только что выпущенного кинокомпанией Twentieth Century Fox, использовались высокопроизводительные серверы AlphaServer и системы хранения StorageWorks производства Compaq.

"Ледовый век" - это художественный фильм студии Blue Sky Studios и обладателя "Оскара" режиссера Криса Веджа (Chris Wedge), созданный с использованием технологий компьютерной анимации. Он посвящен жизни семьи доисторических людей во времена, когда поверхность Земли была покрыта ледниками. В производстве фильма, в котором нет никаких изображений, кроме сгенерированных компьютером, специалисты Blue Sky Studios применили сложную технологию рендеринга, обеспечивающую высокий уровень реализма в воспроизведении доисторических ландшафтов и персонажей.

Принадлежащая Blue Sky Studio фирменная технология рендеринга CGI Studio требует высокой производительности вычислительных систем и возможности их массового масштабирования. Достаточно сказать, что время рендеринга одного кадра фильма составляло от восьми до тридцати часов, а на минуту времени просмотра приходится 1.440 кадров.

Для удовлетворения требований технологического процесса 512 систем Compaq AlphaServer DS10L были объединены в 13 комплексов рендеринга RenderWall, работавших под управлением ОС Tru64 UNIX от Compaq. Необходимый объем хранения - более трех Тб - был достигнут объединением нескольких систем AlphaServer ES40 в кластер с применением ПО TruCluster Server. Масштабируемая архитектура StorageWorks позволяла добавлять в эту систему жесткие диски, контроллеры и модули кэш-памяти по мере необходимости.

Реалистичность в изображении доисторических персонажей и окружающей обстановки была достигнута благодаря применению передовой технологии компьютерной анимации, использующей матрицы цветов, текстур и светотени, заимствованные из реального мира.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Со-продюсер фильма Джон Донкин (John Donkin) заявил: "Применение технологий Compaq в нашем первом полностью компьютерном художественном фильме "Ледовый век" позволило делать такие вещи, которые иначе оказались бы невозможны. Наши технологии рендеринга - одни из самых сложных на сегодняшний день; тем не менее, нам удалось не только выполнить все требования окончательного рендеринга с высоким разрешением, но и сократить производственный цикл и повысить качество процесса - и это нашло отражение в качестве изображения на экране".

Источник: по материалам Compaq.


Основанная в 1982 году, Корпорация Compaq Computer является одним из ведущих поставщиков продуктов, услуг и решений ИТ на мировой корпоративный рынок. Compaq занимается проектированием, разработкой, производством и продвижением на рынок аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, включая лучшие в отрасли корпоративные вычислительные решения и системы хранения, отказоустойчивые решения для ответственных вычислений, коммуникационные продукты, персональные настольные и портативные компьютеры, а также персональные устройства развлекательного назначения и средства доступа в Интернет. Продукты и услуги Compaq продаются более чем в 200 странах мира напрямую и через сеть авторизованных партнеров.