Разделы

Цифровизация Конференции

Председатель правления «ЕС-лизинг» выступит с докладом на круглом столе «Big Data: возможность или необходимость»

26 марта 2013 г., на круглом столе «Big Data: возможность или необходимость» агентства маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics, с докладом «Big Data: Революция в области философии и технологий принятия корпоративных решений» выступит Александр Шмид — д.т.н., профессор, лауреат премии Правительства РФ, председатель правления компании «ЕС-лизинг».

Доклад будет посвящен описанию новых революционных изменений в возможностях автоматизации поддержки принятия корпоративных управленческих решений, которые возникают в связи с использованием технологии Big Data. Также будет рассмотрена схема формирования информационной потребности и принятия решений руководителем, а также основные процессы поддержки принятия решений.

Александр Шмид приведет статистику объема производимых обществом данных и объяснит причины «амнезии предприятий», возникающей из-за несоответствия темпов роста объемов данных и объемов производимых человечеством средств их хранения. Будет показано, как изменяется парадигма обработки больших данных в сравнении с традиционной аналитической обработкой структурированной информации.

В докладе будут сформулированы требования к платформе разработки аналитических приложений, основанных на конструкторе, позволяющем на базе высокоуровневых описаний аналитиками-предметниками схем обработки различных типов данных (текстов, аудио, видео, статистических данных, гео-данных и т.п.) осуществлять генерацию прикладных информационно-аналитических систем различного назначения.

В качестве такой платформы будет рассмотрена платформа создания системы Watson — IBM Big Data — и приведены ее особенности и возможности. Докладчик рассмотрит примеры решения на основе IBM Big Data различных типов аналитических задач из области банковской деятельности, управления ИТ-инфраструктурой, исследования удовлетворенности деятельностью компании, социологии и др.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Особое внимание профессор Шмид обратит на то, как изменяется в условиях обработки Big Data схема формирования информационной потребности и принятия решений руководителем, а также основные процессы поддержки принятия решений, взаимодействие заказчика и специалиста в области ИТ.

Отметим, что все инструментальные средства платформы IBM Big Data инсталлированы на ВЦ компании «ЕС-лизинг» на всех вычислительных платформах IBM и доступны для освоения заказчикам компании.

Татьяна Короткова