Разделы

Безопасность Цифровизация Инфраструктура

Правоохранительные органы приостановили работу дата-центра ТНК-ВР

По неофициальным данным, сотрудники правоохранительных органов 19 марта 2008 г. приостановили работу корпоративного дата-центра ТНК-ВР, который обеспечивает работу внутренней сети компании, сообщает РБК.

Накануне представители силовых структур провели следственные мероприятия в помещении дата-центра ТНК-ВР, который находится не в центральном офисе компании. Центр был закрыт и, по сведениям собеседника агентства, возможно, не будет работать до конца недели.

Другой источник в ТНК-ВР подтвердил, что корпоративный сервер компании в настоящее время не работает.

Напомним, 19 марта сотрудники правоохранительных органов начали следственные мероприятия в московском офисе BP. Об этом сообщил РБК официальный представитель компании в России Владимир Буянов. Он не назвал, к каким ведомствам принадлежат эти "силовики", заверив, что сотрудники компании "оказывают им всяческое содействие".

Информацию о проведении следственных действий РБК также подтвердил источник в правоохранительных органах. По его данным, следственные мероприятия проводятся в рамках доследственной проверки, по результатам которой может быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела. По данным источника, доследственную проверку BP проводит департамент экономической безопасности МВД России. В пресс-службе департамента РБК сообщили: "Пока никаких претензий к BP у нас нет, в данном направлении проводится плановая работа". Вместе с тем, в департаменте не подтвердили информацию о том, что следственные мероприятия в BP проводят сотрудники этой структуры. В настоящее время московские офисы ТНК-BP и BP в России работают в обычном режиме.

Андрей Матвеев