Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

Правительство РФ одобрило решение о вхождении в уставный капитал Sistema Shyam TeleServices

Правительство РФ одобрило решение о вхождении в уставный капитал телекоммуникационного оператора Sistema Shyam TeleServices Limited (SSTL), дочерней компании АФК «Система» в Индии, предоставляющей услуги связи под брендом МТС.

Планируется, что в ходе дополнительной эмиссии акций SSTL правительство РФ в лице Росимущества выкупит часть акций оператора на общую сумму, эквивалентную примерно $600 млн. Для этого будут использованы средства в индийских рупиях, поступившие в погашение задолженности Республики Индии перед Российской Федерацией по ранее предоставленным государственным кредитам.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Выпуск части дополнительной эмиссии акций SSTL в пользу правительства РФ станет возможным после получения регуляторных согласований, корпоративных одобрений, включая решение общего собрания акционеров SSTL и заключения юридически обязывающих договоров.

Средства, которые SSTL может получить в ходе дополнительной эмиссии, предполагается использовать для ускоренного развития деятельности компании. В частности, они пойдут на дальнейшее укрепление лидерства SSTL в области покрытия мобильного широкополосного доступа в интернет (на базе стандарта EV-DO Rev.A), на расширение монобрендовой розничной сети в тех телекоммуникационных округах, в которых компания уже работает, а также для запуска бизнеса опережающими темпами в ряде новых телекоммуникационных округов.

Михаил Иванов