Разделы

Спутниковое ТВ

Правительство Кении запрещает аналоговые телевизоры

Правительство Кении планирует запретить импорт аналоговых телевизоров в страну в течение ближайших 4 месяцев. Оно будет использовать данную меру в качестве способа повысить продажи среди населения телевизоров с возможностью приема цифрового сигнала. Об этом сказал постоянный секретарь по вопросам информации и коммуникаций правительства Кении Битанге Ндемо (Bitange Ndemo).

Битанге Ндемо заявил на страницах газеты Nairobi Star, что данный шаг поможет снизить использование аналоговых телевизоров и выполнить работу по переходу от аналогового к цифровому вещанию, старт которого намечен на июнь этого года. «Чем больше мы будем импортировать аналоговый телевизоры, тем больше мы осложняем применение новых технологий», - отметил Ндемо.

Планируемый запрет напрямую связан с тем, что кенийское правительство готовит к запуску наземную цифровую платформу телевидения в стандарте DVB второго поколения. Данная платформа будет запущена на следующей неделе в крупнейших кенийских городах - Найроби, Кисуму и Момбасе. По словам Ндемо, стандартом, использующимся на платформах цифрового телевидения в стране, был DVB-T, но на следующей неделе цифровое вещание перейдет на DVB-T2.

«Мы также должны предлагать на цифровой телевизионной платформе больше разнообразного контента, потому что люди, смотрящие сейчас аналоговые каналы, не видят разницы в предложении, а это затрудняет переход на цифровое телевидение», - подчеркнул Ндемо.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Также кенийское правительство призывает людей приобретать к аналоговым телевизорам приставки для приема цифрового сигнала. При этом правительственные чиновники отмечают, что ими сделано все возможное для удешевления таких приставок.

Кроме организации наземного цифрового вещания, Кения уже довольно давно ведет цифровое спутниковое вещание. Кенийская вещательная корпорация KBC через два спутника Intelsat 904 60. гр. E и NSS 12 57 гр. E транслирует передачи на английском и суахили по телеканалу KBC-1, а также через радиослужбы KBC English Service и KBC Idhaa. Однако до сих пор популярные спутниковые трансляции KBC осуществляются только узким лучом и доступны, главным образом, в Восточной Африке. Тем не менее, ряд программ доступно и через сайт корпорации.

Максим Истомин