Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

Поставки компьютеров в страны Восточной Европы выросли в 2002 году на 16%

Объем поставок компьютеров в страны Восточной Европы увеличился в 2002 году на 16%, превысив общемировые темпы за счет роста зарплаты и притока инвестиций в регионе, сообщила 4 февраля исследовательская компания IDC.

Аналитик IDC Лукаш Рашка (Lukas Raska) заявил агентству Reuters, что в 2002 году в регионе было продано более 5 миллионов компьютеров, причем объемы продаж ноутбуков выросли на 28%, серверов - на 22%, а ПК - на 15% по сравнению с 2001 годом.

Хотя объемы поставок в числовом эквиваленте остаются невысокими по сравнению с общемировыми, регион Восточной Европы рассматривается как один из основных источников роста для индустрии, пытающейся выбраться из двухлетнего периода спада производства.

"Основными факторами роста в регионе в ближайшем будущем будут увеличение прямых иностранных инвестиций, повышение заработной платы, вступление (ряда стран) в ЕС и благоприятная динамика курсов местных валют", - отметил Рашка.

Укрепление валют ряда кандидатов на вступление в ЕС, например, Чехии привело к снижению импортных цен на компьютеры и другую высокотехнологичную аппаратуру и, как следствие, к повышению спроса на них.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Двумя странами с самым высоким приростом поставок компьютеров стали, по данным IDC, Россия и Польша.


Источник:
по материалами Reuters   ©