Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Портал о сетевой безопасности CERT снова стал жертвой DoS-атаки

Портал организации Computer Emergency Response Team (CERT), по-видимому, становится одной из излюбленных мишеней хакеров. CERT расположена в университете Карнеги Мелоун (штат Пенсильвания, США) и основным направлением деятельности организации являются консультации по сетевой безопасности, и, видимо, именно по этой причине информационный ресурс этой организации вызывает повышенный интерес со стороны злоумышленников.

Во вторник, 4 декабря, портал CERT в очередной раз подвергался DoS-атаке, что повлекло за собой сбой в работе сервера. В результате в течение всего дня пользователи не могли получить доступа к страницам портала.

Напомним, что в последний раз успешная DoS-атака была предпринята против CERT не далее как в мае текущего года. Тогда портал организации также оказался недоступен в течение нескольких дней.

Комментируя происшедшее, представитель CERT не стал называть возможные источники атаки, однако подчеркнул, что она никаким образом не связана с начавшейся эпидемией вируса Goner, одной из вредоносных функций которого, в том числе, является и организация DoS-атак.

Согласно сообщениям, поступающим от пользователей Сети, в первую очередь в результате DoS-атаки доступа к сайту лишились те, кто пытался получить его, используя инфраструктуру провайдера AT&T. Однако представитель этой корпорации решительно опроверг эти заявления, добавив, что в течение всего дня в сетях AT&T не наблюдалось никаких процессов, которые могли бы быть классифицированы как признаки DoS-атаки.

Несмотря на то, что источник атаки еще только предстоит установить, становится очевидным, что CERT в глазах хакеров становится чуть ли не единоличным воплощением сетевой безопасности и главной мишенью для организации атак.