Разделы

Телеком Проводная связь GPON

Полмиллиона москвичей подключились к сети GPON от МГТС в 2013 г.

Компания «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), сообщила, что число пользователей услуг на базе высокоскоростной оптической сети GPON в 2013 г. выросло более чем в 3,5 раза и в настоящее время превысило 700 тыс.

За прошлый год МГТС более чем в два с половиной раза увеличила емкость сети GPON. На сегодняшний день почти в половине московских квартир доступны телефон, интернет и цифровое телевидение по технологии GPON.

Число клиентов, пользующихся двумя и более услугами МГТС по оптической сети передачи данных, за год выросло почти в четыре раза — до 300 тыс. При этом, компания активно наращивала базу ШПД-абонентов за счет перевода обслуживания абонентов с медных линий на современную оптическую сеть GPON. Каждый второй абонент ШПД-интернета переходил с ADSL на технологию GPON, которая позволяет оказывать более качественные услуги высокоскоростного доступа в интернет, цифрового телевидения в HD-качестве и других сервисов.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

«За минувший год компания продемонстрировала одни из наиболее высоких темпов роста абонентской базы. Несмотря на уровень проникновение домашнего интернета в Москве, доля клиентов МГТС, подключающих комплекс сервисов постоянно увеличивается. Москвичи привыкают смотреть качественные, привлекательные по цене пакеты каналов от МГТС. Сегодня 85% новых абонентов, выбравших услуги на основе технологии GPON, подключают multiplay, что подтверждает востребованность высоких скоростей и правильность выбранной МГТС несколько лет назад стратегии технологического превосходства, - говорит Андрей Ершов, генеральный директор МГТС.

Проект перевода сети МГТС с медных технологий на оптические стартовал в 2011 г. и рассчитан до 2015 г. В настоящее время техническая возможность подключения к сети GPON обеспечена для 2 млн домохозяйств во всех районах Москвы. Всего запланировано подключить к сети около 4,4 млн абонентов МГТС. Уточнить техническую возможность или планируемые сроки подключения конкретного дома к технологии GPON можно на сайте МГТС.

Михаил Иванов