Разделы

Телеком Проводная связь GPON

Полмиллиона москвичей подключились к сети GPON от МГТС в 2013 г.

Компания «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), сообщила, что число пользователей услуг на базе высокоскоростной оптической сети GPON в 2013 г. выросло более чем в 3,5 раза и в настоящее время превысило 700 тыс.

За прошлый год МГТС более чем в два с половиной раза увеличила емкость сети GPON. На сегодняшний день почти в половине московских квартир доступны телефон, интернет и цифровое телевидение по технологии GPON.

Число клиентов, пользующихся двумя и более услугами МГТС по оптической сети передачи данных, за год выросло почти в четыре раза — до 300 тыс. При этом, компания активно наращивала базу ШПД-абонентов за счет перевода обслуживания абонентов с медных линий на современную оптическую сеть GPON. Каждый второй абонент ШПД-интернета переходил с ADSL на технологию GPON, которая позволяет оказывать более качественные услуги высокоскоростного доступа в интернет, цифрового телевидения в HD-качестве и других сервисов.

Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры
Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры Импортонезависимость

«За минувший год компания продемонстрировала одни из наиболее высоких темпов роста абонентской базы. Несмотря на уровень проникновение домашнего интернета в Москве, доля клиентов МГТС, подключающих комплекс сервисов постоянно увеличивается. Москвичи привыкают смотреть качественные, привлекательные по цене пакеты каналов от МГТС. Сегодня 85% новых абонентов, выбравших услуги на основе технологии GPON, подключают multiplay, что подтверждает востребованность высоких скоростей и правильность выбранной МГТС несколько лет назад стратегии технологического превосходства, - говорит Андрей Ершов, генеральный директор МГТС.

Проект перевода сети МГТС с медных технологий на оптические стартовал в 2011 г. и рассчитан до 2015 г. В настоящее время техническая возможность подключения к сети GPON обеспечена для 2 млн домохозяйств во всех районах Москвы. Всего запланировано подключить к сети около 4,4 млн абонентов МГТС. Уточнить техническую возможность или планируемые сроки подключения конкретного дома к технологии GPON можно на сайте МГТС.

Михаил Иванов