Разделы

Телеком Цифровизация Внедрения

PM Expert построила КСУП для ИТ-подразделения МГТС

Компания PM Expert, входящая в группу «Армада», реализовала проект построения корпоративной системы управления проектами (КСУП) в Департаменте информационных технологий (ДИТ) ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС). Внедрение КСУП позволило регламентировать и автоматизировать деятельность подразделения МГТС, ежегодно проводящего порядка 50 проектов внедрения различных видов программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов.

Среди целей проекта, направленного на повышение уровня зрелости проектного управления, руководством ДИТ были выделены: внедрение методов управления проектами в повседневную практику сотрудников подразделения; разработка нормативно-методической базы для работы руководителей проектов и проектных команд; автоматизация процессов планирования и мониторинга выполнения отдельных проектов; формирование электронного архива всей проектной документации ДИТ.

Для достижения поставленных заказчиком целей компанией PM Expert было предложено внедрение КСУП, которая учитывала бы специфику ИТ-проектов ДИТ, а также могла быть в дальнейшем распространена на деятельность других подразделений МГТС.

Проект построения КСУП был разделен на несколько этапов: обследование проектной деятельности ДИТ, формальная оценка зрелости проектного управления, формирование рекомендаций по оптимизации проектного управления на краткосрочную (1–1,5 года) и долгосрочную (3 года) перспективу; обследование одного из ключевых проектов, проходящего в ДИТ, оценка рисков проекта и разработка рекомендаций по уменьшению рисков; разработка нормативно-методической базы по управлению проектами в масштабах всей компании, определяющей основные принципы и шаги в управлении проектами; разработка нормативно-методической базы по управлению проектами в ДИТ, включающей детальное описание процессов и используемых шаблонов; регламентация деятельности проектного офиса в ДИТ – разработка положений о проектном комитете и проектном офисе, должностных инструкций сотрудников проектного офиса; внедрение в рамках ДИТ информационной системы управления проектами (ИСУП) на базе Microsoft Project Server 2003 (сбор и анализ требований к ИСУП, настройка ПО, разработка пользовательской документации, тестирование ИСУП).

В ходе проекта специалистами PM Expert была создана верхнеуровневая методология управления проектами МГТС, определяющая основные принципы проектного управления, роли, порядок взаимодействия, границы ответственности и полномочий, а также порядок оценки успешности проектов и мотивации участников проектов.

Методика управления проектами, разработанная непосредственно для ДИТ и учитывающая специфику управления ИТ-проектами, включила в себя ролевую модель управления проектами в ДИТ, типовой жизненный цикл проектов, описания процессов управления проектами, а также шаблоны проектной документации. Все методы и принципы управления проектами, нашедшие отражение в конечной версии методики, были отработаны в ходе реализации одного из ключевых проектов, проходящих в ДИТ.

После завершения всех этапов проекта построения КСУП, проходившего в течение 5 месяцев, компанией PM Expert было проведено обучение сотрудников ДИТ принципам и методам управления проектами в соответствии с разработанными документами.

Построение КСУП позволило МГТС повысить управляемость проектов, усилить контроль качества, сроков и бюджета проектов. Внедренные элементы КСУП стали инструментарием для качественного и эффективного управления проектами.

Дальнейшее развитие КСУП в МГТС предполагает развертывание разработанной PM Expert системы на другие подразделения компании, а также усиление централизации в управлении проектами, регламентацию процессов управления программами и портфелями проектов.

Татьяна Короткова