Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Перед судом предстанут трое мошенников, публиковавших в Сети ложную информацию о компаниях для понижения цены их акций на бирже

Представители властей штата Массачусетс объявили о том, что троим гражданам США выдвинуто официальное обвинение в публикации ложной информации о трех биотехнологических компаниях с целью дезинформации рынка о реальном положении дел и понижения цены их акций, сообщает Upside Today. Реймонд и Ричард Констанцо (Raymond and Richard Costanzo) и Эфирейм Моррис (Ephraim Morris) заполнили доски объявлений и форумы портала Yahoo! тысячами ложных сообщений о деятельности компаний Biomatrix Inc и Genzyme Corp. от имени вымышленных ими людей для манипуляции ценами на акции этих компаний. Данная деятельность велась ими с весны 1999 года.
В процессе расследования выяснилось, что более половины из 33 000 сообщений на доске объявлений BMX портала Yahoo! была выполнена этим трио. В пресс-релизе, сообщающем об этом случае, государственный секретарь штата Массачусетс Уильям Голвин (William Galvin) отмечает, что цена акций Biomatrix опустилась в результате деятельности мошенников с $35 до $21.