Разделы

Бизнес

Пенсионный фонд станет прозрачней

Компания "Инфосистемы Джет", российский разработчик систем информационной безопасности, будет заниматься разработкой технического проекта системы информирования застрахованных лиц в электронной форме и созданием опытного макета системы.

Необходимость создания системы вызвана серьезным реформированием Пенсионного фонда и изменением деятельности, направленным на усиление контроля застрахованных лиц, перечисляющих средства в фонд и отслеживания расходования этих средств. У страховщиков теперь имеется возможность размещать средства не только в Пенсионном фонде Российской Федерации, но и переводить их на счета негосударственных пенсионных фондов, получая альтернативу в использовании имеющихся ресурсов. В связи с этим очень сильно усложняется задача управления такими счетами.

До начала реформирования, действующая система управления из единого центра была закрытой - доступ осуществлялся исключительно авторизованными лицами, теперь, по идее проекта, пользователем системы может стать практически любой гражданин России.

На первом этапе предполагается обеспечить масштабное информирование клиентов Пенсионного фонда и в дальнейшем предоставить возможность управления этими счетами. Поставленную задачу упрощает возможность использования развитой инфраструктуры Пенсионного фонда, охватывающей все регионы России. С другой стороны выступает необходимость предоставления доступа огромному числу пользователей, некомпетентных в области информационных технологий. Простота и понятность интерфейса должны сочетаться с высокой безопасностью доступа, идентификацией пользователя и невозможностью отказа от совершенных действий. Юридической основой для создания такой системы стал закон об электронной цифровой подписи, принятый в начале прошлого года.

В рамках предъявленных требований к системе, консорциумом, в который помимо компании "Инфосистемы Джет" вошли компании "Демос", "КриптоПро" и МО ПНИЭИ, было разработано предложение, которое явилось наиболее подходящим с точки зрения исполнительной дирекции Пенсионного фонда РФ. Примечательно, что в очередной раз, критерием отбора конкурсных решений явился не ценовой показатель, а функциональная составляющая решения. В итоге, среди предложений пяти компаний, участвующих в тендере, наиболее оптимальным по соотношению цена-качество, явилось решение, разработанное консорциумом, в состав которого входит компания "Инфосистемы Джет".

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

На данный момент согласовано техническое задание на работы, начинаются работы по проектированию системы и построению действующего макета системы информирования Пенсионного фонда. Эти мероприятия планируется завершить в третьем квартале текущего года, после чего руководством фонда будет определен пилотный участок запуска системы - регион, в котором будет опробован выбранный вариант решения. Окончательным этапом внедрения станет развертывание системы на всей территории России.


"Инфосистемы Джет" - российский системный интегратор, специализирующийся на разработке, создании и сопровождении крупномасштабных вычислительных систем для государственных и правительственных учреждений, крупнейших промышленных предприятий, операторов телекоммуникаций и финансовых организаций. Разработки компании в области защиты информации, организации обработки и предоставления данных легли в основу целого ряда корпоративных информационных систем заказчиков федерального масштаба.

Источник: пресс-релиз компании.