Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Palm понес убытки в 4 квартале

25 июня компания Palm опубликовала результаты деятельности за 4 квартал, компания закончила его с убытком; однако аналитики полагают, что умелое управление затратами и запасами помогли лидеру в производстве карманных компьютеров выжать все возможное из колеблющегося рынка.

Результаты Palm соответствовали сниженным прогнозам аналитиков, ожидается, что в этом году компания достигнет уровня безубыточности благодаря прогнозируемому росту спроса на новую продукцию и применяющейся программе по контролю за расходами.

Palm заявил, что его чистый убыток по GAAP за квартал, закончившийся 31 мая, составил $27 млн., или 5 центов на акцию, по сравнению с прошлогодними $392 млн., или 69 центами на акцию.

Palm пересмотрел свой прогноз 30 мая, за день до окончания 4 квартала его финансового года, что дало повод аналитикам с Уолл-Стрит единодушно предсказать убыток в размере примерно 2 центов на акцию, в связи с вялым спросом на карманные компьютеры. Пересмотренный Palm прогноз по доходу составил $230 млн. До выпущенного предупреждения прогнозы аналитиков варьировались от убытка в 1 цент до прибыли в 1 цент на акцию.

Компания объявила доход за 4 квартал в размере $233 млн., что выше прошлогоднего уровня в $165 млн.

PalmSource, подразделение компании, занимающееся разработкой операционных систем, получило доход в размере $18,7 млн., и объявило операционный убыток в $1,4 млн.

Аналитики высоко оценили то факт, что компании удалось удержать нормы валовой прибыли на уровне 35%, а уровень запасов - в запланированных рамках, сохранив при этом свою долю рынка.

"Они хорошо пережили этот тяжелый период, - заявил Стивен Суини (Stephen Sweeney) из Desdner Kleinwort Wasserstein. - Я думаю, это характерно не только для данной компании, но и для отрасли в целом".

Это показывает значительные изменения в компании Palm, которая год назад подвергалась суровой критике за плохой менеджмент выпуска новых моделей карманных компьютеров и последовавший избыток предложения, что стало поводом к войне с конкурирующей Handspring. Каждая из компаний пыталась избавиться от более старых моделей.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Palm заявил, что отправил продавцам около 900000 карманных компьютеров под брендом Palm в 4 финансовом квартале, что несколько меньше прогнозов аналитиков. Всего компания отгрузила розничным продавцам более 4,4 млн. компьютеров.

Palm также сообщил, что средняя цена продажи его продукции выросла благодаря тому, что покупатели приобрели больше более современных моделей линейки Palm m500. В целом, компания отгрузила около 18 млн. устройств под торговой маркой Palm и примерно 23 млн. карманных компьютеров, использующих программное обеспечение от Palm и произведенных такими компаниями, как Handspring и Sony.

Palm продолжает надеяться на рост спроса на новые мультимедийные модели, которые будут выпущены в этом году. "Новая линейка компании может стимулировать рост спроса со стороны покупателей", - считает аналитик J.P. Morgan Пол Костер (Paul Coster).

Но другие аналитики отмечают, что даже новые, более мощные устройства при наличии мощной рекламной кампании могут и не привлечь покупателей, которые в условиях нестабильного состояния экономики дважды подумают, прежде чем потратить $200 - $500 на электронику.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Акции Palm закрылись 25 июня на уровне $1,59, с 5%-ным снижением. Акции скатились ниже уровня $2 после того, как Palm предупредил об ожидаемом убытке за квартал и заявил, что начнет получать прибыль лишь в конце 2002 года (по оптимистичным прогнозам).

Источник:
по материалам сайта Yahoo! Finance.