Разделы

Бизнес Техника

Падение цен на ЖК-дисплеи ударило по бюджету LG.Philips

Второй в мире по величине производитель жидкокристаллических дисплеев LG.Philips LCD опубликует в понедельник квартальный отчет, и, как ожидают аналитики, компания впервые с 2001 года понесла убытки из-за перенасыщения рынка продукцией, приведшего к снижению цен, сообщает Reuters.

Цены на ЖК-дисплеи упали в четвертом квартале почти на 20%, поскольку потребители не покупали дорогостоящие плоскоэкранные телевизоры в объемах, ожидаемых производителями.

Однако ситуация на рынке ЖК-дисплеев изменится в этом году в лучшую сторону, считают эксперты.

"Первый квартал станет тяжелым для индустрии, а середина второго квартала окажется переломным моментом, так как спрос вырастет, а издержки сократятся", - сказал аналитик Paribas Peregrine Юй Чанэюнь.

Как ожидают опрошенные Рейтер экономисты, чистые убытки LG.Philips в четвертом квартале составят 13,3 млн. вон ($12,8 миллиона). В четвертом квартале 2003 года чистая прибыль компании составила 544 млрд. вон ($524,4 млрд.), а в третьем квартале 2004 года - 290,9 млрд. ($280,4 млрд.).

Продажи, по прогнозу аналитиков, сократятся до 1,8 трлн. вон ($1,735 трлн.) с 2,14 трлн. вон ($2,062 трлн.).

Таким образом, четвертый квартал 2004 года станет, по мнению аналитиков, первым убыточным периодом для компании после 2001 года, когда LG.Philips опубликовал только годовой отчет.