Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

OS X: Apple делает ставку на аспект безопасности

Растущая популярность ныне существующей Mac OS X и планируемых обновлений этой операционной системы, основанной на ядре Unix, начала вызывать пристальный - и зачастую ненужный - интерес у хакеров и специалистов по защите информации. В результате уже появились первые сообщения о некоторой уязвимости сиcтемы защиты Mac OS X.

Назвать Mac OS X сильно подверженной "нападению" хакеров на сегодняшний день нельзя - все-таки продукция Apple занимает незначительную нишу на рынке серверных технологий. Но если компания попытается расширить свое присутствие в сфере интернет-инфраструктуры, таких нападок избежать не удастся.

Оценивая всю серьезность сложившейся ситуации, Apple уделяет особое внимание аспекту защищенности своих ОС. Это подтверждается тем фактом, что Mac OS X устанавливается на ПК с отключенными по умолчанию службами Веб-сервера и передачи файлов, через которые и осуществляется несанкционированный доступ к системе. Однако, по мнению специалистов, аспект безопасности не станет ключевым в продвижении программных продуктов Apple - как обычно, ударение будет делаться на функциональность и цену.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках