Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Oracle: квартальные результаты побили прогнозы

Как сообщили представители Oracle, продолжавшееся в последнем финансовом квартале корпорации падение продаж было не столь серьезным, как этого ожидали аналитики. В результате показатели по прибыли у компании превысили предварительные прогнозы. За три месяца по 30 ноября 2002 года компания получила $534,9 млн. прибыли, или 10 центов в расчете на обычную акцию, что на 3% ниже прошлогоднего показателя за тот же период - $549,5 млн. Это превосходит ожидаемые аналитиками в окончившемся квартале 8 центов на акцию.

Совокупный доход компании при этом составил $2,31 млрд., что на 3% ниже прошлогодних $2,38 млрд. Для компании это уже седьмой подряд квартал, когда её текущие итоги ниже результатов годичной давности. Однако, учитывая некоторое улучшения рыночного климата, Oracle надеется восстановить рост продаж в течение начавшего квартала, который продлится до конца февраля, отметил финансовый директор компании Джефф Хенли (Jeff Henley). По его словам, положение дел в экономике уже практически достигло нижнего предела, и специалисты компании думают, что можно ожидать небольшое увеличение экономического и технологического спроса.

В своем обращении к аналитикам господин Хенли отметил, что доходы компании в текущем квартале могут вырасти на 4% по сравнению с $2,23 млрд. в аналогичном периоде прошлого года. При этом, как ожидается, прибыль на каждую акцию составит 9-10 центов. Это совпадает с оценками независимых экспертов, которые также прогнозируют получение 9 центов дохода на каждую акцию. Осторожный оптимизм руководства Oracle совпадает с ожиданиями многих других топ-менеджеров Силиконовой Долины, считающих, что сектор высоких технологий собирается медленно выбираться из финансовой ямы, образовавейся после краха дот-комов два года назад.

Oracle в прошедшем квартале уже достигла некоторых успехов. Хотя общий объем продаж новых программных лицензий снизился за квартал на 7% до $764,9 млн., в главной сфере деятельности компании - базах данных - наблюдается некоторый рост. Доход от продаж новых лицензий и обновлений составил в общем $1,15 млрд., что на 4% выше прошлогоднего показателя в $1,11 млрд. Однако продажи ПО для запуска бизнес приложений продолжают падать, и в этом квартале зарегистрировано 14%-ное снижение по сравнению с прошлым годом ($251,7 млн. против $291,2 млн.). Специалисты компании считают, что можно получить больше пользы от продаж этого вида ПО, в том числе, и за счет увеличения числа своих торговых представителей, более разбирающихся в специфике продуктов.

На падение продаж могла повлиять и проводящаяся реструктуризация, считает глава компании Ларри Эллисон (Larry Ellison). За период с августа по ноябрь компания сократилась на 851 служащего, что составляет 2% от общего штата. Увольнения коснулись, в основном, консалтинговых отделов. До марта ожидается сокращение еще не менее 200 рабочих мест.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В первой половине текущего финансового года Oracle получила прибыль в размере $877,6 млн., или 16 центов в расчете на обычную акцию, при общем доходе $4,3 млрд. За тот же период предыдущего года прибыль компании составила $1,06 млрд., или 18 центов на акцию, при $4,6-миллиардном доходе.

Источник: по материалам сайта The Associated Press.