Разделы

Телеком ТВ и радио

Определен победитель конкурса на пятую позицию во втором мультиплексе цифрового ТВ

Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию определила победителя конкурса на пятую позицию во втором мультиплексе цифрового вещания. Победила концепция, представленная телеканалом ТВ3.

Заявку на право занять единственную вакантную позицию во втором цифровом мультиплексе (освободилась после выхода из мультиплекса спортивного канала ВГТРК) подавал также телеканал «Дождь».

«ТВ-3 последним из первой десятки эфирных каналов вошел в федеральный мультиплекс. Для нас эта победа в конкурсе — новый виток в развитии канала, — прокомментировала событие Дарья Фиалко, генеральный директор телеканала «ТВ-3». — Сейчас накопленный охват уже стремится к 95%. При этом только присутствие в мультиплексе дает возможность дальнейшего роста и увеличения количества зрителей, а также способствует сохранению лояльности зрителей, у которых цифра в 2018 году заменит аналоговое вещание». По её словам, для ТВ-3, занимающего в своей аудитории 25-59 стабильную восьмую позицию среди всех телеканалов, вхождение в мультиплекс также открывает новые возможности укрепления позиций на рекламном рынке и позволит увеличить бизнес-эффективность в долгосрочной перспективе.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Вхождение ТВ-3 в состав второго мультиплекса — это важный стратегический шаг в развитии телеканала. Канал получит максимальный охват, что повысит долю и привлекательность для рекламодателя, приведёт к увеличению капитализации телеканала в 5-летней перспективе. При этом, надо признать, что высокая стоимость распространения цифрового сигнала увеличивает горизонт отдачи инвестиций в дистрибуцию», — подчеркнула Ольга Паскина, президент медиа-холдинга «ПрофМедиа».

Отметим, что федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию определяет условия конкурсов на право получения лицензии на наземное эфирное телерадиовещание, спутниковое телевизионное вещание, рассматривает заявления соискателей, определяет победителей.

Михаил Иванов