Разделы

Цифровизация Документооборот

Одесский городской совет организовал службу «Единого Окна» на базе СЭД «Летограф»

В Одессе на базе СЭД «Летограф» завершены работы по автоматизации процесса информационного взаимодействия между службой «Единого окна» Управления разрешительных и согласовательных процедур Одесского городского совета и уполномоченными (согласующими) организациями, участвующими в процессе подготовки и согласования разрешительных документов для субъектов хозяйственной деятельности. Ведение проекта выполняла научно-производственная компания «ДатаИнфо» - официальный партнер компании «Летограф» в Украине.

Исполнительный комитет Одесского городского совета имеет территориально-распределенную структуру - 24 муниципальных и 4 областных учреждения, участвующих в процессе оформления разрешений, рассредоточены по территории города. Как отмечается, фактор территориальной распределенности существенно снижал оперативность информационного взаимодействия между разрешительными органами по вопросу выдачи документов разрешительного характера в рамках рассмотрения каждого отдельного обращения. Прохождение документов по всем инстанциям занимало большое количество времени, к тому же заявители не могли отслеживать статус своего обращения и контролировать процесс выдачи.

В целях создания эффективной системы оказания государственных услуг населению было издано распоряжение Городского головы г. Одессы «О применение автоматизированной системы управления разрешительных и согласительных процедур Одесского Городского совета АСУДПП». Для выбора системы автоматизации был объявлен государственный тендер. Основными требованиями заказчика являлись наличие полнофункционального веб-клиента и возможность использования недорогих каналов связи для организации распределенной работы с территориально-удаленными отделениями.

В результате, выбор был сделан в пользу СЭД «Летограф», поскольку система не только соответствует всем заявленным требованиям, но и располагает дополнительными возможностями: обладает гибкостью конфигурирования и масштабируемостью, имеет встроенную интеграционную платформу, оптимальна по соотношению «цена-качество», говорится в сообщении «Летографа». Выполнение проекта внедрения было доверено НПК «ДатаИнфо».

Основной целью проекта стало создание единого информационного пространства для всех участников процесса выдачи разрешительных документов в соответствии с принципом «Единого Окна». Как ожидалось, это обеспечит: сокращение расходов, связанных с печатью, ксерокопированием бумажных документов и передачей документов курьером в уполномоченные организации; сокращение времени на обмен документами между службой «Единое Окно» и согласующими организациями; повышение контроля за соблюдением сроков; упрощение порядк согласования документов.

В рамках проекта с помощью системы «Летограф» автоматизированы процессы принятия, рассмотрения заявлений субъектов хозяйственной деятельности, взаимодействия с разрешительными органами по вопросу выдачи документов разрешительного характера, а также процесс создания Единого городского реестра выданных разрешительных документов субъектам хозяйствования. Доступ к документам осуществляется через веб-интерфейс с разграничением прав доступа в зависимости от ролей пользователей.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В ходе проекта введена персональная ответственность за исполнение документа, автоматизирован процесс контроля исполнения поручений. Кроме того, что в системе настроен процесс формирования отчетов о состоянии исполнения документа на данный момент, а также процесс автоматической генерации отчетов в соответствии с требованиями пользователя. Созданы реестры заявлений, документов, предоставленных субъектом, разрешительных документов, субъектов хозяйственной деятельности.

Внедрение системы «Летограф» повысило оперативность, полноту, достоверность и надежность обмена информацией между исполнителями, подразделениями и организациями, отметили в компании «Летограф».

«Сделан мощный шаг вперед по совершенствованию системы обслуживания субъектов хозяйствования и устранению административных барьеров, затрудняющих решение вопросов юридических лиц при обращении в органы местного самоуправления» , – заявил Алексей Чевичалов, директор Департамента информационных технологий Одесского городского совета. – Служба «Единое Окно» выступает как посредник между властью и бизнесом, действующий от имени власти, но исключительно в интересах обращающихся, эффективно решая задачу повышения качества и оперативности обслуживания».

Татьяна Короткова