Разделы

Бизнес Облака

Облачное SaaS-решение от Microsoft прошло сертификацию правительства США

Набор приложений Business Productivity Online Suite-Federal (BPOS-Federal) от Microsoft, представляющий собой специально адаптированную версию SaaS-пакета BPOS, прошел сертификацию в рамках Федерального закона об управлении информационной безопасностью (FISMA). Пакет BPOS-Federal включает в себя программы Exchange Online, SharePoint Online и Office Communications Online.

Заявителем на сертификацию BPOS-Federal выступило министерство сельского хозяйства США. Закон FISMA был принят в 2002 году. Предмет сертификации по FISMA – соответствие используемого решения тому уровню безопасности, который установлен и требуется от данного ведомства.

Итогом процесса сертификации стало официальное “Разрешение на использование”, полученное министерством сельского хозяйства 19 апреля. По сообщению в блоге старшего директора Microsoft по продакт-менеджменту Эрона Келли (Eron Kelly), ранее министерство сельского хозяйства уже получило аналогичное разрешения на использование дата-центров Microsoft, а следующим этапом планируется получить разрешение на пакет SaaS-приложений Office 365 - преемника BPOS.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Отсутствие формальной сертификации по FISMA недавно послужило основанием спора между Microsoft и Google. Редмондская компания указала, что Google необоснованно заявляет о наличии сертификата по FISMA, не имея такового. В ответ Google выступила с обоснованием действительности своей сертификации по FISMA и, в свою очередь, указала на отсутствие аналогичного сертификата у Microsoft.

Получение сертификата на BPOS-Federal позволит министерству сельского хозяйства перевести 120 000 сотрудников на облачное решение от Microsoft. Кроме того, полученный сертификат делает возможным использование BPOS-Federal и в других федеральных государственных учреждениях США, планирующих переход к облачным вычислениям. Напомним, что, в соответствии с политикой федерального CIO США Вивека Кундры (Vivek Kundra), США планируют ежегодно тратить четвертую часть своего ИТ-бюджета в размере $80 млрд на облачные вычисления.

Егор Гребнев