Разделы

Современный дом

NXP Semiconductors N.V. выпустила микросхемы нового поколения для КЛЛ

Компания NXP Semiconductors N.V. объявила о выпуске микросхем типа UBA2211 – нового поколения управляющих микросхем без регулировки мощности для компактных люминесцентных ламп на 230 В и 110 В, разработанных на основе технологии GreenChip.

Микросхема UBA2211 имеет полностью интегрированный драйвер для компактных люминесцентных ламп (КЛЛ), а также функцию предварительного нагрева с управляемым током, что позволяет создавать более компактные варианты люминесцентных ламп, обеспечивает высокоэффективное преобразование энергии и продлевает срок службы компактных люминесцентных ламп до 12000-15000 часов. Кроме того, компания NXP также объявила о выпуске микросхемы UBA2024B, также основанной на технологии GreenChip, – первой управляющей микросхемы компании для компактных люминесцентных ламп с интегрированными переключателями для сетей напряжением 110 В.

«По мере того, как лампы накаливания выходят из употребления по всему миру, а также в условиях вступления в силу запрета ЕС на использование ламп накаливания мощностью 75 Вт настало время, когда компактные люминесцентные лампы могут доказать, что они способны обеспечить лучшее качество освещения при меньшей стоимости. Управляющие микросхемы компании NXP, такие как UBA2211, предлагают высокое качество, производительность и характеристики, позволяющие производителям компактных люминесцентных ламп удовлетворять ожидания потребителей относительно качества освещения в доме, – сообщил Жак ле Бер(Jacques le Berre), директор по маркетингу и развитию направления осветительных систем компании NXP Semiconductors. – Компания NXP является одним из первых производителей полупроводников, признавших растущую значимость энергосберегающих осветительных систем, и ее стремление преобразовать отрасль осветительных систем является естественным продолжением стратегии разработки высокопроизводительных смешанных цифро-аналоговых решений. В сотрудничестве с нашими клиентами мы стремимся доказать, что благодаря технологии GreenChip люминесцентные лампы могут зажечь умы и сердца потребителей по всему миру».

Замена стандартных дискретных решений в электронных балластах реализациями на основе интегрированной микросхемы, позволит производителям разрабатывать устройства, способные удовлетворять повышенным техническим требованиям. А также предлагать потребителю более удобные в использовании компактные люминесцентные лампы, обеспечивающие лучшее качество освещения, высокую скорость нагрева и, в конечном итоге, увеличение срока службы, что позволит снизить общую стоимость владения такими лампами.

Семейство интегральных микросхем UBA2211 – это линейка монолитных микросхем высокого напряжения для управления работой компактных люминесцентных ламп в полумостовых конфигурациях. Это семейство разработано специально для простой интеграции ламп в сетях разной мощности и напряжения. Микросхема UBA2211 построена на основе технологии настраиваемого токоуправляемого предварительного нагрева, являющейся одним из основных требований директивы ЕС, что позволяет регулировать время предварительного нагрева и способствует продлению срока службы компактных люминесцентных ламп. Благодаря своему уникально малому размеру микросхема UBA2211 позволяет существенно сократить затраты производителей на материалы, тем самым способствуя массовому производству высококачественных компактных люминесцентных ламп.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В семейство UBA2211 входят 4 микросхемы для компактных люминесцентных ламп различной мощности.

Технология GreenChip использует технологический процесс EZ-HV компании NXP, который позволяет создавать недорогие микросхемы высокого напряжения по технологии «кремний на изоляторе» (HV-SOI). Благодаря использованию тонкого слоя кремния для создания структуры HV-SOI, этот процесс позволяет сочетать в микросхемах на основе технологии GreenChip элементы высокого напряжения, обеспечивающие поддержку напряжения линий выпрямленного переменного тока, с CMOS-логикой низкого напряжения, обеспечивающей интеллектуальную составляющую на кристалле. Осветительные системы, использующих компактные люминесцентные лампы на основе технологии GreenChip обеспечивают более эффективное энергосбережение – в среднем на 5% выше аналогов.

Владимир Пасеков