Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

NVidia выпустила новую версию CUDA с поддержкой платформ ARM

Компания NVidia объявила о доступности новой версии платформы параллельных вычислений и модели программирования NVidia CUDA, впервые получившей поддержку платформ на базе архитектуры ARM.

По словам разработчиков, доступная бесплатно версия CUDA 5.5, доступная бесплатно на странице, обеспечивает мощь GPU-ускоряемых вычислений ARM-платформам — самой быстрорастущей процессорной экосистеме, которая примерно в 10 раз больше рынка процессоров x86-архитектуры.

Новая версия CUDA предоставляет программистам простую в использовании платформу для разработки передовых научных, инженерных, мобильных и высокопроизводительных (HPC) приложений на системах на базе ARMи x86 CPU.

«С 2006 года, когда разработчики перешли на CUDA, экспоненциально растущая мощь одного за другим поколений графических процессоров CUDA значительно повысила скорость работы приложений на x86 системах, — рассказал CNews Иан Бак (Ian Buck), директор по разработке вычислительного ПО в NVidia. — С поддержкой ARM новая версия CUDA позволяет разработчикам очень быстро добавлять ускорение GPU в приложения для широкого спектра HPC-платформ нового поколения».

Сочетание высокопроизводительных графических ускорителей CUDA с экономичными системами-на-чипе ARM позволяет применять системы на базе архитектуры ARM на новых рынках, предъявляющих высокие требования к энергоэффективности вычислений, включая решения для оборонной промышленности, автомобилестроение, поиск источников энергии, мобильные вычисления, робототехнику, научные исследования, HPC и другие, отметили в NVidia.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В дополнение к поддержке ARM-платформ новая версия CUDA 5.5 включает ряд улучшений, касающихся производительности и продуктивности, в том числе: поддержку Hyper-Q — теперь поддерживается для нескольких MPI-процессов на всех системах Linux; приоритет MPI-нагрузки — позволяет разработчикам приложений назначать приоритет потокам CUDA на критических участках для оптимизации общего время выполнения программы; новый направляемый анализ производительности — теперь утилиты Visual Profiler и Nsight Eclipse Edition позволяют разработчикам шаг за шагом выявлять узкие места в производительности и выполнять оптимизации; быструю кросс-компиляцию на x86 — сокращает время разработки для больших приложений, позволяя разработчикам компилировать ARM-код на быстрых x86-процессорах и передавать скомпилированные приложения на ARM.

Кроме того, версия CUDA 5.5 включает: полный набор инструментов программирования — для компилирования, отладки и анализа производительности CUDA; GPU-ускоряемые математические библиотеки — FFT, RNG, BLAS, операции с разреженной матрицей и почти 5 тыс. примитивов обработки сигналов и изображений в библиотеке NVidia Performance Primitives (NPP); документацию по платформам x86 и ARM — полное руководство, примеры кодов и многое другое (помогают разработчикам быстро научиться использовать преимущества GPU-ускоряемых вычислений).

Татьяна Короткова