Разделы

Бизнес

Nvidia достигла предварительного соглашения с биржевыми властями США

В пятницу, 25 апреля, Nvidia заключила предварительную договоренность с Комиссией США по ценным бумагам и биржам (SEC) об урегулировании инцидента с бухгалтерской отчетностью. В результате расследования, открытого в начале 2002 года, SEC обнаружил несоответствия в финансовых документах и собрался применить против компании штрафные санкции. Об этом Nvidia сообщила публично, в результате чего ее акции упали на 4%. По соглашению, калифорнийская компания не будет платить штрафы в обмен на обещание впредь не нарушать федеральные законы о ценных бумагах.

По словам компании, SEC будет рассматривать предварительное соглашение в течение нескольких недель и нет гарантии, что оно будет одобрено как окончательное.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В апреле 2002 года Nvidia сообщала, что в результате расследования и внутренних проверок, она вынуждена пересмотреть финансовые результаты вплоть до 2000 финансового года. После стремительного роста дохода в 2001 году (317%) и попадания в список самых выгодных акций S&P 500, дела компании резко пошли на спад. К 2002 году вследствие расследования, трений с Microsoft по поводу цен на чипы и проблем с запасами, акции Nvidia упали на 87%. В 2003 году они резко, но ненамного поднялись - на 18% - после урегулирования спора с Microsoft, кстати, крупнейшим клиентом компании (23% дохода), и выпуска серии новых чипов для настольных и портативных компьютеров.


Источник:
по материалами Reuters   ©