Разделы

Телеком

NTT DoCoMo тестирует 100-мегабитную технологию мобильной связи 4-го поколения

Японский оператор NTT DoCoMo провел тестирование системы мобильной связи четвертого поколения (4G), которая должна появиться на рынке в 2010 году. В результате лабораторного тестирования компании удалось добиться скорости приема данных из сети в 100 Мбит/с и передачи - 20 Мбит/c. В будущем DoCoMo проведет полевые испытания технологии и предложит ее, в случае успеха, в качестве международного стандарта системы радиодоступа 4-го поколения.

4G-система DoCoMo состоит из двух различных технологий. Одна из них предназначена для приема данных на телефон, другая - для отправки. Первая - уплотнение с ортогональным частотным разделением кодированных сигналов и использованием переменного фактора распространения (VSF-OFCDM), а вторая - система прямого распространения с множественным доступом с кодовым разделением сигналов (DS-CDMA).

VSF-OFCDM может варьировать количество кодов распространения для передачи данных. Она позволяет реализовать как WLAN с одной точкой доступа, так и сотовую сеть со сменой базовой станции. В первом случае используется такая же система, как и в OFDM стандарта IEEE802.11a.

Источник: NE Asia Online