Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности

Новые сертифицированные версии vGate R2 и vGate S R2 поступили в продажу

Компания «Код Безопасности» сообщила о поступлении в продажу новых версий сертифицированного программного продукта vGate R2/vGate S R2, предназначенного для защиты систем управления виртуализированных инфраструктур, построенных на платформах VMware, от несанкционированного доступа. Новые версии продуктов доступны для приобретения с начала мая 2012 г.

По словам разработчиков, версии vGate R2/vGate S R2 содержат ряд улучшений и функциональных модернизаций, которые позволяют наиболее полно решать задачи компаний по обеспечению безопасности информации, обрабатываемой и хранящейся в инфраструктурах, построенных на платформах VMware. В частности, добавлена возможность поддержки инфраструктур виртуализации, распределенных по нескольким подсетям. Также в новых сертифицированных версиях для удобства работы администраторов оптимизированы возможности фильтрации списков защищаемых объектов: теперь фильтрация может производиться по объектам (ВМ, сервер и др.).

Также улучшены возможности работы с отчетами аудита — теперь возможна фильтрация по описанию событий. Кроме того, усовершенствован конфигуратор продукта, который в новых версиях запускается сразу после установки и позволяет сделать необходимые настройки продукта таким образом, чтобы можно было начать его использование непосредственно после установки.

В то же время, в новых версиях vGate R2/vGate S R2 расширена поддержка аппаратных средств. В частности, теперь предусмотрена поддержка работы с Distributed vSwitch Cisco Nexus 1000v.

Улучшения коснулись также и шаблонов автоматического приведения систем в соответствие с требованиями передовых практик и стандартов. Теперь с помощью vGate R2/ vGate S R2 можно автоматизировать привидение систем в соответствие требованиям следующих документов: vSphere 4.1 Security Hardening Guide, CIS Security Configuration Benchmark for VMWare ESX 4 v. 1.0, PCI DSS версия 2.0. По-прежнему компаниям-пользователям остаются доступны шаблоны автоматического приведения систем в соответствие с ФЗ-152 и СТО БР ИББС.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В новых версиях vGate R2/vGate S R2 также реализованы: утилита просмотра отчетов без необходимости устанавливать SQL-сервер, поддержка сервером авторизации 64-битной платформы, упрощенная система установки агентов на ESX-серверы (позволяет производить установку агентов одновременно на несколько серверов), возможность быстрого применения политик ИБ при их изменении.

По информации «Кода Безопасности», версии vGate R2/vGate S R2 различаются уровнем сертификации. vGate R2 обладает сертификатом уровня СВТ5 и НДВ4 и применим для защиты информации в АС по классу защищенности 1Г включительно и для защиты информации в ИСПДн до К1 включительно. В свою очередь, vGate S R2 обладает сертификатами по ТУ и НДВ2, что позволяет применять продукт в автоматизированных системах уровня защищенности до класса 1Б включительно и в информационных системах персональных данных (ИСПДн) до класса К1 включительно.

Татьяна Короткова