Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Новые программы серии "БЭСТ" поддерживают новый налоговый учет

Компания "Интеллект-Сервис" выпустила новые версии программных продуктов серии "БЭСТ", реализующие ведение налогового учета.

Наступивший 2002 год является началом новой эпохи в области налогообложения предприятий. Введение в действие главы 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций" не только изменило концепцию расчета налога на прибыль, но и поставило все предприятия перед такой нелегкой задачей, как ведение двух видов учета: налогового (для определения налоговой базы по налогу на прибыль и опирающегося на Налоговый Кодекс) и бухгалтерского (в соответствии с действующим Планом счетов и ПБУ, утвержденными Минфином РФ). В результате, операции, совершаемые в рамках финансово-хозяйственной деятельности приходится отражать сразу в двух ракурсах: с точки зрения обычного бухгалтерского учета и с точки зрения налогообложения прибыли. Основу налогового учета образуют первичные документы, аналитические регистры налогового учета и собственно расчет налоговой базы по налогу на прибыль.

Все программные комплексы серии "БЭСТ" обеспечивают однократный ввод хозяйственных операций с одновременным отражением в регистрах бухгалтерского и налогового учета. Для учета доходов и расходов, признаваемых в налоговом учете, в программах используется специальный план счетов налогового учета. Группировка информации на этих счетах реализована в соответствии с требованиями главы 25. Технология отражения информации на этих счетах напоминает работу с обычными забалансовыми счетами. Обороты и остатки по данным счетам не будут отражаться в стандартных регистрах бухгалтерского учета и соответственно не будут фигурировать в бухгалтерской отчетности.

Одно из глобальных различий бухгалтерского и налогового учета заключается в разных подходах к отражению данных по амортизируемому имуществу. Поэтому в программах серии "БЭСТ" реализованы механизмы учета амортизируемого имущества с позиции налогообложения и расчета налоговой амортизации такого имущества. Это позволит вести учет имущества предприятия в бухгалтерском и налоговом "измерениях" и проводить начисление амортизации для обоих видов учета.

Параллельная работа по двум учетным политикам (т.е. для целей бухгалтерского учета и для налогообложения прибыли) допускает использовать различные методы оценки материальных запасов. В этой связи программные комплексы "БЭСТ" позволят принять к учету запасы по разным ценам (с разным составом издержек, включаемых в себестоимость), а также использовать для одного и того же артикула разные методы расчета стоимости списания при выбытии. В первом случае для каждой строки спецификации документа используются две различные калькуляции цены поступления. Во втором случае применяются две процедуры расчета себестоимости.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Использование всех перечисленных технологий позволит подготовить все необходимые данные для формирования аналитических регистров и "Декларации по налогу на прибыль организаций", утвержденной Приказом МНС РФ N БГ-3-02/542 от 07.12.2001г. В программах серии "БЭСТ" аналитические регистры представляют собой отчеты, полученные на основе первичных документов и проводок по счетам налогового учета. Перечень этих регистров ориентирован на форму отражения данных в "Декларации по налогу на прибыль организаций" и в ее приложениях.

В распоряжение пользователей предоставлены примеры настройки систем для целей налогового учета, примерный "налоговый" план счетов, схемы проводок с использованием данного плана, а также регистры налогового учета. Таким образом, программные разработки компании "Интеллект-Сервис" располагают всеми условиями для ведения учета по требованиям, сформулированным в главе 25.