Разделы

Наука

Новое открытие опровергает одно из общих мест современной эволюционной биологии

Десятилетиями биологи утверждали, что митохондрии - своеобразные "электростанции" клеток - передаются потомкам исключительно по материнской линии, а митохондрии в клеточном материале отцовской спермы полностью разрушаются при зачатии. Однако Марианн Шварц (Marianne Schwartz) и Джон Виссинг (John Vissing) из университетского госпиталя Rigshospitalet в Копенгагене обнаружили, что у одного из их пациентов большинство митохондрий были переданы, наоборот, по отцовской линии.

Открытие было сделано при обследовании пациента, страдавшего сильной усталостью при выполнении физических упражнений. Сердце, легкие и мышечная система 28-летнего мужчины были в норме. Однако при тщательном обследовании обнаружилось, что его мышечные ткани потребляют крайне мало кислорода.

Этот факт заставил исследователей обратить внимание на генетическую последовательность митохондрий. Были обнаружены две мутации в митохондриальной ДНК, одна из которых и вызывала усталость. Для определения источника мутаций были исследованы ДНК его матери, отца и дяди. К удивлению ученых, аналогичная последовательность генов была обнаружена не у матери, а у отца и у дяди пациента. Мускульная биопсия показала, что до 90% всех митохондрий у него - отцовские. Однако все митохондрии клеток крови, корней волос и клеток соединительной ткани - материнские.

Авторы открытия полагают, что наследование отцовских ДНК - весьма редкий процесс, однако оно окажет серьезное влияние на множество областей биологии. Эволюционные биологи зачастую определяют дивергенцию видов по различиям генетических цепочек в митохондриальной ДНК. Даже если наследование отцовской ДНК происходит весьма нечасто, ценность многих достижений эволюционной биологии придется переоценить заново. Открытие также окажет большое влияние на изучение передаваемых по наследству нарушений обмена веществ.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам журнала New Scientist.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках