Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Novell уволит 19% персонала и проведет реструктуризацию

Слухи о предстоящих увольнениях в Novell, о которых сообщалось ранее, подтвердились.

В четверг компания объявила о сокращении персонала на 19% (1.400 человек) и проведении реструктуризации c целью возвращения к прибыльности своего бизнеса. Дополнительные расходы, связанные с этим, составят в 4-м квартале до $90 млн.

Результаты реструктуризации станут видны только во второй половине 2002 года. К этому времени ситуация на рынке должна немного улучшиться. Годовая экономия от сегодняшних действий составит около $200 млн.

Серверная операционная система Novell Netware, использовавшаяся в локальных сетях, была самой популярной до появления Windows NT и Windows 2000. С увеличением доли рынка у Microsoft, агрессивно наступающей на территорию Novell, прибавились еще и многочисленные Linux системы. Сейчас Novell по-прежнему продает Netware, но основной упор делает на рынки сетевой безопасности, управления сетями, сервисы сетевых директорий (directory services), что и составляет основной доход компании.

По прогнозам на 4-й квартал, доходы Novell составят $306 млн., что принесет прибыль 1 цент на акцию, если не брать во внимание расходов на амортизацию и реструктуризацию.


Компания Novell, Inc. (NASDAQ: NOVL.) - поставщик решений для электронного бизнеса и программных сетевых служб. Novell и ее дочерняя компания Cambridge Technology Partners помогают решать задачи современного бизнеса с помощью решений, разработанных на принципах единой Сети - one Net.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость