Разделы

Novell стремится облегчить переход к NetWare 5

Компания Novell анонсировала скорое начало поставок NetWare 4.2 -- новой версии своей операционной системы. Эта версия развивает линию продуктов NetWare 4.х и призвана заменить все версии Novell IntranetWare, а также Novell NetWare 4.11. Поставки этих продуктов будут прекращены.
Как заявляют представители компании, NetWare 4.2 призвана стимулировать переход пользователей на самую современную сетевую операционную систему Novell -- NetWare 5, а также облегчить взаимодействие продуктов линий NetWare 4.х и 5.х. Так, NetWare 4.2 поддерживает работу как по протоколу IPX (базовому для всех версий NetWare, кроме версии 5), так и по протоколу IP (базовому для NetWare 5). Кроме того, новый продукт содержит те же версии клиентского ПО, реализации IP-протокола и службы каталогов Novell NDS (Novell Directory Services), что и NetWare 5, что позволяет клиентам с NetWare 4.2 прозрачно взаимодействовать с серверами NetWare 5. Плюс к этому, новая версия полностью готова к наступлению 2000 года и поддерживает новую валюту -- евро.
В комплект поставки также входят Novell ZENworks StarterPack -- инструмент централизованного администрирования Windows-клиентов с NetWare-сервера, пятипользовательская лицензия на СУБД Oracle8, Web-сервер Netscape FastTrack Server for NetWare, браузер Netscape Communicator и демонстрационная версия NetWare 5 с лицензией на 3-х пользователей.
Продажи NetWare 4.2 начнутся 31 декабря. 5-пользовательская версия будет стоить $1095. Специальные цены для upgrade-версии будут известны позднее.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках