Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности

Новая версия DLP-системы Zecurion Zlock шифрует файлы при записи на USB-устройства

Компания Zecurion, российский DLP-разработчик, объявила о выпуске новой версии Zlock — системы для защиты от утечек информации через внешние устройства и принтеры. Согласно заявлению Zecurion, Zlock 5.0 впервые среди DLP-систем включает в себя функционал по защите конфиденциальных файлов на USB-устройствах с помощью шифрования — криптопериметр.

Криптопериметр позволяет нейтрализовать широкий спектр угроз: сотрудники могут беспрепятственно копировать конфиденциальные документы на флэшки и работать с ними на авторизованных компьютерах, а при утере, краже или использовании носителя третьими лицами зашифрованные файлы будут защищены от несанкционированного доступа, говорится в сообщении Zecurion.

Как пояснили в компании, шифрование в Zecurion Zlock 5.0 происходит на уровне файлов, то есть одно USB-устройство может одновременно содержать как защищенные, так и обычные файлы. Криптопериметр работает в «прозрачном» для пользователей режиме и может зашифровывать конфиденциальные документы в зависимости от содержания, типа или других параметров. Открытие зашифрованных документов возможно на разрешенных политиками Zlock компьютерах, например, только на стационарных ПК определенного департамента.

Для защиты данных в Zecurion Zlock используются алгоритмы шифрования с длиной ключа от 256 бит. Ключи шифрования централизованно хранятся на сервере и автоматически загружаются на клиентские компьютеры, а настройки системы позволяют перегенерировать ключи шифрования в любой момент или автоматически с заданной периодичностью.

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

Еще одно важное нововведение Zecurion Zlock 5.0 — это возможность сохранения в архив скриншотов рабочих столов сотрудников, отметили в компании. Эта функция позволит службам безопасности лучше знать, что происходит на компьютерах пользователей и эффективней предотвращать утечки. Также в новой версии появилась возможность журналировать попытки удаления агента. При этом расширился перечень возможных настроек на сервере конфигураций.

«Количество и качество нововведений в пятой версии Zecurion Zlock позволяет говорить о выходе на новый уровень функциональности, — прокомментировал выпуск новой версии DLP-системы Алексей Раевский, генеральный директор Zecurion. — В нашем решении сочетаются возможности агента для контентного анализа и шифрования данных. Раньше подобный функционал можно было реализовать лишь с использованием двух различных продуктов, что значительно сложнее, дороже и чревато конфликтами при эксплуатации. Теперь администраторы смогут сосредоточиться на выполнении задач по предотвращению утечек, вместо того чтобы решать технические проблемы».

Татьяна Короткова