Разделы

Наука

Новая система двухмерной маркировки пришла на смену штрих-кодам в NASA

Необходимость отслеживать и идентифицировать миллионы деталей и комплектующих (многие из которых не превышают по размеру копеечной монеты) при помощи стандартной, эффективной и надежной методики привела специалистов управления технической стандартизации NASA к разработке новой системы идентификации - двумерной символьной маркировки, получившей название Data Matrix.

В NASA с середины 80-х годов широко применялась маркировка при помощи стандартных линейных штрих-кодов, однако они оказались недостаточно удобными при работе с миниатюрными компонентами, и, кроме того, приводили к загрязнению поверхностей бумагой и клеем. Новая двухмерная идентификационная матрица позволяет записать на единицу площади в 100 раз больше информации; ее считывание, как и в случае штрих-кода, осуществляется при помощи стандартной ПЗС-матрицы или оптического сканера.

В общем, процесс стандартный: сначала передовые технологии используются в закрытых областях (космонавтика, военно-промышленный комплекс, авиастроение), а потом постепенно приходят в обыденную жизнь, делая ее лучше и удобнее.