Разделы

Техника

Nokia проиграет смартфонам Apple через 4 года — прогноз

Согласно прогнозу Generator Research, к 2013 г. на глобальном рынке смартфонов произойдет рокировка. Крупнейшим производителем смартфонов станет Apple, в то время как Nokia отойдет на второй план. Доля Apple к этому времени составит 33%, доля Nokia сократится с текущих 40% до 20%. Прогноз сбудется в случае сохранения популярности Apple iPhone, и если Nokia будет выпускать такие же смартфоны, как сейчас.

По мнению экспертов, феноменальный успех Apple iPhone обусловлен не сколько самим аппаратом, сколько его связкой с интернет-магазином приложений App Store. iPhone делает популярным App Store, в то время как последний продвигает iPhone. Другие производители мобильных устройств запускают магазины слишком поздно. Это же касается и Nokia, чей Ovi Store заработал лишь в конце весны. Пользователи App Store к этому времени совершили уже более миллиарда загрузок.

В последние годы доля Nokia на рынке смартфонов неумолимо сокращается. Это связано с тем, что компания традиционно не уделяла достаточное внимание высокотехнологичным моделям, и главным образом ее деятельность была связана с выпуском доступных моделей для развивающихся регионов. Кроме того, Nokia из тех компаний, которые неспособны реагировать на решения конкурентов достаточно быстро. Так, первый смартфон с сенорным экраном Nokia 5800 XpressMusic появился полтора года спустя iPhone, Ovi Store также запустился на год позже и в настоящее время не блещет широким ассортиментом.

Сергей Попсулин